Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Животноводческие предприятия не могут работать дистанционно, а их работники — уйти на самоизоляцию. Скот и птица требуют постоянного внимания и ухода, а от беспрерывной работы сельхозпредприятий зависит обеспечение области продовольствием. В сложных эпидемиологических условиях   дезинфекция — необходимая и неотложная мера. И очень радует, что большинство амурских аграриев отнеслись к этому ответственно и с пониманием», — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Дезинфекцию на амурских сельхозпредприятиях закончат до понедельника. В лидерах — аграрии Тамбовского района, где расположены крупные животноводческие комплексы.

При необходимости сотрудникам предприятий и владельцам хозяйств содействие оказывают учреждения, подведомственные амурскому управлению ветеринарии.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции специалисты рекомендуют провести дезинфекцию всем владельцам сельхозживотных, вне зависимости от их количества. Погодные условия уже позволяют на 2—3 часа выгнать скот на прогулку во двор. Этого времени вполне достаточно, чтобы обработать поверхности и, по возможности, пол помещения. Средства дезинфекции на сегодняшний день вполне доступны. Помимо специализированных средств можно использовать хлорку и известь, сообщает пресс-служба управления ветеринарии региона.

Возрастная категория материалов: 18+