• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Женскую консультацию планируют открыть к 1 августа

Новое здание женской консультации почти готово к вводу. На его реконструкцию Минвостокразвития выделило около 300 миллионов рублей «единой субсидии». Как рассказала главный врач Свободненской городской больницы Нина Лесик, сейчас в здании осталось устранить отдельные строительные недочеты. После этого консультация пройдет проверку Роспотребнадзора и получит лицензию на работу. Планируется, что все будет готово к 1 августа.

Сейчас женская консультация в городе президентского внимания работает на четвертом и пятом этажах пристройки к гостинице на улице Карла Маркса, помещения которого уже не отвечают санитарным нормам. После завершения ремонта медучреждение переедет в отреставрированное трехэтажное здание гостиницы, которое не использовалось с 2007 года. Первый этаж отдадут под детскую поликлинику, второй и третий — займет консультация. В здании уже реконструировали систему вентиляции, электро- и водоснабжение, канализацию, отопление, заменили окна и выполнили отделочные работы. Закупили новое лабораторное и лечебно-диагностическое оборудование.

После переезда в новое здание женская консультация может принимать в день до 409 пациенток, сейчас учреждение рассчитано максимум на 167 посещений в день. В медорганизации будет работать 21 врач.

В общей сложности Минвосток выделил Амурской области в качестве «единой субсидии» 6,5 миллиарда рублей. В Свободном уже построена пристройка к детскому саду на 120 мест, отремонтированы травматологическое отделение больницы, пришкольные территории.

Ремонт ДК железнодорожников отстает от сроков

Ремонт Дома культуры железнодорожников в Свободном начался в 2018 году. Но из-за того, что здание очень старое, во время реконструкции постоянно всплывают проблемы, которые не учтены проектно-сметной документацией. Как отметил министр строительства и архитектуры области Николая Сибиряков, на сегодняшний день строители отстают от графика.

59

лет назад было построено здание ДК железнодорожников в Свободном

Сейчас в ДК приступили к самому технически сложному этапу — ремонту сцены актового зала. После того как будет готов дизайн-проект, строители начнут внутренние отделочные работы.

— Сейчас подрядчик делает работы на сцене. Там самые тяжелые, специализированные работы, — рассказал Николай Сибиряков. — Благоустройство территории решено разделить на два этапа. Подрядчик уже приступил к благоустройству первой части территории ДК, там, где уже можно это делать, в частности, выставляет бордюры, делает дорожное полотно.

Еще на одном участке прилегающей территории сначала нужно заменить теплотрассу, поэтому благоустройство этого участка проведут позже.

Новый дом для полиции построят за год

В ближайшее время начнется строительство нового пятиэтажного дома для сотрудников правоохранительных органов в 359 квартале города. Сдать его планируют в 2021 году. Новоселье справят 60 работников МВД. Кстати, дом будет возведен рядом со зданием МВД. И как отметил зампред областного правительства Павел Матюхин, в этом районе есть вся необходимая социальная инфраструктура: рядом школа, детский сад, поликлиника.

Стройка будет вестись также за федеральные средства. Всего по «единой субсидии» Свободный сможет обеспечить жильем 135 сотрудников полиции. 60 семей получат жилье в новом доме, для остальных приобретут квартиры на вторичном рынке.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Мы посмотрели, как строятся объекты по «единой субсидии». Не все меня удовлетворяет с точки зрения сроков. Есть понятные проблемы. В частности, ДК железнодорожников — очень сложный объект: здание старое, и там возникает огромное количество дополнительных работ, которые не были учтены в проекте. Поэтому, конечно, это влияет на сроки. Ведется достаточно большой объем дорожного строительства. Взят хороший темп по благоустройству. Но тем не менее есть куда стремиться.

Возрастная категория материалов: 18+