Фото: vestifinance.ruФото: vestifinance.ru

По данным Минэнерго, в среднем в стране газификация составляет 70 %, а на Дальнем Востоке — только 16—17 %, при потенциале как минимум в 43—44 %. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, чтобы ускорить газификацию, предложил сделать ставку на сжиженный природный газ (СПГ) и им обеспечить отдаленные населенные пункты, куда сложно протянуть трубу.

— На Сахалине вместе с Газпромом мы разработали программу, которая, кроме трубопроводного газа, предусматривает и СПГ. Планируется строительство завода с производством до 100 тонн газа в год. И мы могли бы за ближайшую пятилетку обеспечить этим топливом все острова Сахалина и Курил, отдаленные села. Этот опыт можно было бы распространить на все регионы, — рассказал он.

Однако, как отметил глава Сахалинской области, сжиженный природный газ обходится дороже, чем топливо, которое подается по трубе. Валерий Лимаренко предложил продумать механизмы субсидирования его стоимости. Например, часть расходов на внутреннем рынке можно было бы покрывать за счет продажи СПГ за рубеж. Предложения сахалинского губернатора поддержали и другие главы дальневосточных регионов.

По словам замминистра энергетики Павла Сорокина, производство сжиженного природного газа — новый для страны сегмент экономики и в настоящее время недешевый.

— Входя в этот проект, надо понимать, что мы должны обеспечить его окупаемость. В регионах надо сопоставлять сжиженный природный газ с альтернативными источниками топлива: мазутом, углем. Тогда мы сможем достичь компромисса, — добавил замминистра.

Премьер Михаил Мишустин согласился с тем, что надо к этому вопросу подходить взвешенно, но в целом поддержал идею дальневосточных губернаторов. «Мы ждем от Минэнерго проработки стратегии использования сжиженного природного газа», — заключил он.

При этом, по словам Павла Сорокина, у России большой потенциал для экспорта сжиженного газа. Около 40 % мировой газовой торговли приходится на долю СПГ. В прошлом году рынок сжиженного голубого топлива составил 350 миллионов тонн, увеличившись на 13 % за год. Россия производит примерно 29 миллионов тонн СПГ в год и занимает сейчас 4 место в мире. И, по оптимистичным прогнозам, страна вполне может нарастить объемы производства до 140 миллионов тонн и к 2035 году занять от 15 до 20 % мирового рынка.

— Это стремительно развивающейся рынок, и у нас есть хороший потенциал для экспорта. Но важно не обеспечивать конкуренцию СПГ с трубопроводным газом. Наш подход в том, что трубопроводный газ является одним из основных способов реализации наших запасов, и это должно сохраняться далее, — заметил замглавы Минэнерго.

Возрастная категория материалов: 18+