Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Программа ипотеки с господдержкой обеспечила устойчивый рост числа ипотечных займов в Приамурье. В общей сложности за четыре месяца реализации программы амурчане получили свыше 614 миллионов рублей, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Программа не только позволила десяткам семей приобрести новое жилье, но и дала импульс развитию строительной отрасли в регионе, позволила муниципалитетам увеличить объемы строительства квадратных метров. В общей сложности, благодаря реализации новых льготных ипотечных программ, объемы строительства жилых домов в регионе увеличились на 20 процентов к уровню прошлого года.

Программа ипотеки с господдержкой была запущена в этом году по поручению президента России Владимира Путина. Принимать заявки на льготное кредитование банки области начали в мае. Взять кредит на льготных условиях может любой россиянин вне зависимости от возраста, семейного положения и социального статуса. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам субсидирует государство.

Кредиты по новой госпрограмме под 6,5 процента амурчанам готов предложить целый ряд крупных кредитных организаций. При этом в дополнение к государственным субсидиям несколько организаций дополнительно опустили ставку по программе. Так, заявки на кредитование под 6,25 процента от амурчан принимают в Банке «Открытие», под 6,1 процента — в Сбербанке (возможно также дополнительное снижение на 0,5 процента в случае электронного заключения сделки), под 5,99 процента — в Азиатско-Тихоокеанском Банке.

Программа предусматривает покупку квартиры непосредственно у застройщика. Взять кредит амурчане могут на сумму до 6 миллионов рублей, первоначальный взнос по программе составляет 15 процентов. Низкая ставка будет действовать для заемщиков в течение всего срока кредита. Получить ипотечный кредит по льготной ставке можно только в рублях. Время для подачи заявки ограничено до ноября 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+