Исковое заявление о защите исключительных прав подала жительница Читы. Она является правообладателем патента на полезную модель «отборочная расческа».

«Полезная модель относится к отборочным расческам для выделения из части волос тех прядей, которые подлежат обработке. Технический результат заключается в получении именно тонкой пряди для образования вуали при мелировании», сообщается в пояснении к патенту на изделие, выданному в октябре 2019-го.

Товар без разрешения был выставлен на страницах в «Инстаграме» и «ВКонтакте» в Амурской области. У продавца также есть собственный сайт, через который материалы для индустрии красоты предлагают купить оптом.

Правообладатель успел провести собственную «контрольную закупку» у амурчанки. Через подставное лицо удалось без труда приобрести товар, оплатив его безналичным переводом на карту жительницы Благовещенска. После владелец патента попытался договориться о компенсации, но предложение было проигнорировано. Дело дошло до Арбитражного суда Амурской области. Ущерб оценили в 5 миллионов рублей. Плюс 10 тысяч за каждый день в случае неисполнения обязанности по опубликованию решения суда.

В процессе подготовки материалов выяснилось, что амурский продавец спорного товара не зарегистрирован в качестве предпринимателя, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Приамурья. Дело затянулось и было передано в городской суд Благовещенска для дальнейшего разбирательства.

Возрастная категория материалов: 18+