Нацпрограмма подготовлена по поручению президента России Владимира Путина. В июньском указе «О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока» глава государства обозначил главные стратегические цели государственной политики в дальневосточных регионах. В ближайшие четыре года на этих территориях все ключевые показатели качества жизни людей и показатели экономического развития должны расти быстрее, чем в среднем по России.

Михаил Мишустин в августе совершил рабочую поездку на Дальний Восток, чтобы лично узнать о существующих в регионе проблемах и понять, как их можно решить. На заседании правительства 23 сентября он поручил профильным министерствам и ведомствам держать работу над национальной программой под постоянным контролем. 

Реализовать программу планируется в три этапа: с 2020 по 2024 год, с 2025 по 2030 год и с 2031 по 2035 год. По каждому из них планируется утвердить план мероприятий. Всего в экономике Дальнего Востока до 2035 года должно быть создано не менее 450 тыс. новых рабочих мест, во всех удалённых населённых пунктах обеспечена авиационная доступность (будет реконструировано 40 аэропортов) и подключение к интернету. В каждом из 11 регионов ДФО предусмотрено создание новых туристических кластеров. Особый акцент в программе сделан на развитии социальной инфраструктуры – строительстве новых школ, детских садов, больниц и объектов культуры.

Что касается Амурской области, программой определены основные точки развития региона. Среди крупных проектов — строительство Амурского газоперерабатывающего завода (2025 год) и газохимического комплекса (2027 год), развитие космодрома Восточный, выход на проектную мощность горно-обогатительного комбината на базе Огоджинского месторождения каменного угля (2023 год), завода по производству метанола в городе Сковородино (2024 год). Пунктом программы стало строительство  транспортно-логистического  комплекса  в  зоне автомобильного  моста  через  реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ (2023 год), реализация инвестиционного проекта «Золотая миля» (2025 год).

До 2024 года включительно за счет средств федерального бюджета и бюджета Амурской области предусмотрено создание объектов инфраструктуры двух территорий опережающего развития («Белогорск» и «Свободный»); приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети в 4 населенных пунктах (Белогорск, Свободный, Зея, Тында), 238 километров улично-дорожной сети в Благовещенске, 4,4 тысячи километров региональных дорог. Также в программе указана реконструкция трех аэропортовых комплексов (Бомнак, Зея, Экимчан), строительство мостового перехода через реку Зея в Благовещенске, реконструкция двух аэропортовых комплексов (в Благовещенске и Тынде).

Начиная с 2025 года предполагается восстановление шести посадочных  площадок - поселки Береговой, Хвойный, Горный Февральск, село Октябрьский, Свободный. До 2024 года включительно: строительство (реконструкция) 89 организаций здравоохранения, капитальный ремонт 97 медицинских организаций, оснащение  медорганизаций  передвижными медицинскими комплексами, строительство детских садов и ремонт школ, создание 5 модельных библиотек. Также по плану увеличение годового  объема  жилищного строительства до 198 тысяч квадратных метров, расселение аварийного  жилищного  фонда (111,21 тысячи кв. метров), обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи и другое.

Возрастная категория материалов: 18+