— Одна из хороших новостей по аэропорту — буквально 10 дней назад завершился конкурс, к которому мы готовились полтора года. Так предписывает закон. Это время мы потратили на то, чтобы выбрать подрядную организацию, концессионера, который построит нам новый терминал. Он будет использоваться как для внутренних линий, так и для международных. Считаю, что инвестор, который зашел — сильный. Это совместная компания «Аэропорты регионов» и «Новапорт», — пояснил Василий Орлов. — Мы по плану до 11 ноября должны подписать с ними концессионное соглашение и в течение двух с половиной лет построить такой аэропорт. Вместе с самолетно-посадочной полосой это будет принципиально новый объект. Я думаю, что он будет отвечать самым современным требованиям и станет одним из лучших точно на Дальнем Востоке и в целом в России.

Также среди результатов работы — активное берегоукрепление в Благовещенске. Центральная часть набережной практически завершена. «Ведутся работы и по зейскому берегу, по берегу в районе улицы Октябрьской. И с этого года мы приступаем к работам по берегоукреплению реки Амур в районе конечной «пятерки», — уточнил глава региона.

Кроме того, в амурской столице идет реконструкция центральной площади Ленина. По словам губернатора, эту тему региональные власти поднимали перед президентом Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Участок между набережной и улицей Ленина изменится кардинально, здесь, в том числе, появится городской центр «Трибуна-холл». С руководством страны обсуждалось софинансирование объекта, который стоит 2 миллиарда 150 миллионов рублей.

— Большая часть средств уже изыскана, остальная часть, примерно 50 процентов, будет поступать из федерального бюджета, — сообщил Василий Орлов.

Что касается канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ, по ней также есть новости — закончена экспертиза проекта.

— Проект сложный с точки зрения именно юридического оформления и сопровождения. Потому что, еще раз повторяю, даже такого вида транспорта у нас нет, как канатная дорога. Тем не менее госэкспертиза выдала уже документацию. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшее время подрядчик выйдет непосредственно на объект, — рассчитывает губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+