Фото: Личный архив Анны КугитФото: Личный архив Анны Кугит

Операцию проведут по квоте, но деньги нужны на проживание, обследование, анализы и обратные билеты — примерно 100 тысяч рублей. Семья Арины не успевает так быстро собрать нужную сумму и просит земляков помочь.   

За жизнь пришлось бороться с первого дня

С первого дня Ариша борется за жизнь. Из-за родовой травмы правое полушарие мозга малышки было повреждено, она мучилась приступами эпилепсии. Они «били» до двухсот раз в день и отбрасывали ее развитие назад. Серьезнейшая операция на головном мозге остановила их. Московские нейрохирурги подарили крохе возможность развиваться. 

— Была операция гемисферотомия справа, — рассказывает мама девочки Анна Кугит. — До операции развития практически не было. Ариша в год и четыре месяца держала только голову, переворачивалась с живота на спину и обратно. После операции дочь села, поползла. Медленно, конечно, но развитие пошло. В четыре годика она начала самостоятельно ходить и заговорила. Сейчас по умственному развитию — как обычный ребенок, а физически — по типу легкой формы ДЦП. 

Ариша ходит в муниципальный детский сад, в логопедическую группу. Мама водит ее в группу подготовки к школе, чтобы в следующем году дочь пошла в первый класс. Только семья вздохнула и порадовалась, что все беды позади, как появилась новая проблема. 

В прошлом году у девочки начала болеть голова. Ребенка пролечили в областной детской больнице, и вроде бы все прошло. Но две недели назад приступы мигрени повторились опять.

Арина кричала от боли, выкручивалась, кожа становилась бледно-серой.

Девочку вместе с мамой снова госпитализировали в детскую больницу, где сделали МРТ головы. Исследование показало, что кисты, которые образовались после операции, начали увеличиваться, вызывая отек головного мозга. И, соответственно, сильную боль. 

Амурчанку ждут на операцию

Результаты магнитно-резонансной томограммы Анна Кугит отправила в Москву — врачу, который пять лет назад оперировал ее дочь. Тот сказал, что срочно нужна еще одна операция. Доктору не понравилось, что кость в том месте, где ребенок испытывает боль, стала утолщенной и бугристой. 

— Болит у Ариши только справа, где глаз и висок, — продолжает мама девочки. — Доктор сказал, что операция будет эндоскопическая. А первая длилась 7 часов. Квоту на лечение выделило областное министерство здравоохранения. Дорогу в ту сторону нам тоже оплачивают за счет областного бюджета. Обратные же билеты придется покупать самим, поскольку нам смогут оплатить проезд только железнодорожным транспортом. Но рисковать здоровьем ребенка после операции на головном мозге и при такой сложной ситуации с коронавирусом я не могу. Поэтому мы собираем деньги на дорогу и проживание.

Также маме с дочкой придется какое-то время снимать жилье рядом с клиникой. Анна узнавала — аренда квартиры стоит 3,5 тысячи рублей в сутки. Плюс необходимо сделать платные обследования и анализы. Нейрохирург сразу предупредил семью: клиника проводит свои исследования. В итоге сумма набегает немаленькая — примерно 100 тысяч рублей. Ведь сколько амурчанка пробудет на лечении, пока неизвестно, и в больнице мать кормить бесплатно никто не будет.

До рождения дочери Анна работала продавцом в ювелирном салоне. Но работу ей пришлось оставить — Арине нужен постоянный присмотр. «Мне очень неудобно, что не могу своему ребенку помочь, не прося у других. И в то же время иначе не получается», — признается женщина. В семье работает только папа.

На своей странице в инстаграме Анна (@annakugit) тоже объявила сбор средств. Думала, что хватит 50-ти тысяч рублей, но оказалось, что затраты будут гораздо более серьезными. К 25 ноября удалось собрать 35 тысяч рублей. 

Как помочь Арине 

Если вы хотите и имеете возможность помочь ребенку, деньги можно переводить матери Арины: на номер карты (в том числе и по привязанному к карте номеру телефона). Семья будет очень благодарна и отчитается за каждый потраченный рубль.

Карта Сбербанка: 4276 0300 1614 3105 (Получатель Анна Владимировна Кугит)

Телефон, привязанный к карте: 89246742061.  

Возрастная категория материалов: 18+