Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Компьютерную томографию (КТ) при коронавирусной инфекции назначают в тяжелых случаях и строго по показаниям врача. Не всем с положительным тестом на COVID-19 нужно делать КТ. Так как результат не влияет на тактику лечения, считают специалисты.

— Это метод лучевой диагностики, основанный также на применении рентгеновского излучения, по результатам которого мы получаем срезы органов человека, — рассказал Андрей Ильин, врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания. — При коронавирусной инфекции изменения будут малоинтенсивные, особенно на ранних стадиях. Это изменение по типу матового стекла. Поэтому КТ назначают не ранее чем на 5—7 день от начала заболевания, так как до этого еще не сформируются изменения в легких и будет ложноотрицательный результат, а человек получит ненужную и очень серьезную лучевую нагрузку. На более поздних стадиях — это более плотные изменения по типу булыжной мостовой и участки консолидации. Чаще изменения носят двусторонний характер и полисегментарный характер. То есть изменения располагаются в обоих легких, как правило. Занимают большую часть сегментов лёгких. Каждое легкое делится на сегменты, и практически в каждом сегменте эти изменения будут.

Также врач отметил еще одну коварную особенность COVID-19: этот вирус сначала может быть в небольшом объеме, потом у ряда пациентов с прогрессирующим течением состояние резко усугубляется. Например, сегодня было 10 % поражения легких, завтра уже все 60 %. Это очень сложно предсказать и спрогнозировать, все зависит от состояния самого пациента, от наличия сопутствующих патологий.

— Коронавирусная пневмония отличается, в общем-то, самой картиной, которую мы видим на КТ. Мы раньше никогда не видели таких полисегментарных изменений, — отметил Андрей Ильин. — Они сильно отличаются от тех, что при обычных пневмониях. Во-первых, сам характер изменений — матовость. Плюс распространение, когда изменения охватывают почти все отделы легких. Такое раньше встречалось достаточно редко и какой-то воспалительный генез не имело.

Матовость может сохраняться и после выздоровления, так как уплотнения в легких начнут уменьшаться. Такие изменения могут протекать с формированием фиброза и могут сохраняться до двух-трех месяцев, у некоторых и дольше.

— Мы это наблюдаем у пациентов, которые приходят к нам делать «контрольное» КТ. Эти люди переболели еще летом, тесты отрицательные, при этом картина остаточных явлений в легких до сих пор есть. Многие из них жалуются на плохую работоспособность, не такие, как ранее быстрые реакции, болевые ощущения в грудной клетке. Симптомы интоксикации могут сохраняться очень долгое время. В том числе, периодически небольшое повышение температуры. По своему опыту могу сказать (мой стаж работы 15 лет), что после любой пневмонии (и вирусной, и бактериальной) часть рубцов так и остается на всю жизнь, — отметил доктор.

Ежедневно Андрей Ильин принимает до 70 пациентов на КТ. Не у всех выявляют пневмонию и COVID-19. Пока сам медик этой инфекцией не заражался (он сдает мазки регулярно). Из мер профилактики доктор советует банальные средства: маску, дезинфекцию рук, социальную дистанцию.

Возрастная категория материалов: 18+