Фото: Владимир Мусаэльян / Фотохроника ТАССФото: Владимир Мусаэльян / Фотохроника ТАСС

Фото: Владимир Мусаэльян / Фотохроника ТАСС

— В какой-то момент дочь всесильного правителя всея Советского Союза Леонида Ильича Брежнева соблазнилась научной работой. К тому моменту Галина уже работала в агентстве печати «Новости» и даже под второй частью своей фамилии в браке — Милаевой — опубликовала статью «Саморазоблачения врагов революции». И на этой волне нового увлечения, заручившись поддержкой в написании диссертации, она отправилась в Благовещенск вместе со своей подругой Натальей, работать в Амурском архиве над своей будущей диссертацией. 

Безусловно, это было огромное событие и вызов для всей Амурской политической и административной системы. Опекал высокопоставленную гостью Первый секретарь Амурского обкома КПСС Степан Авраменко. Все понимали, что нужно было соблюсти тонкую грань: угодить Галине и не разгневать Леонида Ильича. 

Поселили Галину Леонидовну вместе с ее подругой в партийной четырехкомнатной квартире на Горького, 190. Здесь селилась не только партийная номенклатура, но и знаменитые артисты, которые не хотели жить в казенных номерах гостиниц. Очень уютная и всем укомплектованная квартира позволяла отдохнуть и не привлекать к себе внимания. 

  Александр Фёдоров у дома в Благовещенске, где жила Галина Брежнева.

К своей научной затее Галина Брежнева быстро остыла, для написания своей диссертации «История партийной организации Амурской области» в наш архив сходила лишь пару раз и заскучала. 

В один из вечеров, в рамках культурной программы, вместе с главой Амурской области она посетила театр драмы, посмотрев спектакль «Ярость». Спектакль был посвящен революционным событиям, и она осталась им вполне довольна. 

Немного взгрустнув к середине своей научной командировки, она решает посмотреть Зейскую ГЭС и вылетает на пару дней в Зею. Здесь она развлеклась по полной, а в гостях у директора ГЭС Алексея Шохина восхитилась новорожденными котятами сибирской кошки. Позже она позвонит из Москвы Галине Шохиной в Зею. 


  Галина Шохина, Иосиф Кобзон, Галина Брежнева в городе Зея, 1970 год. 

Из воспоминаний Галины Шохиной: «Однажды нам позвонили из обкома партии, сообщив, что из Благовещенска в Зею едет Г. Л. Брежнева и ее надо принять соответствующим образом. Галина Леонидовна оказалась интересной собеседницей, в любом окружении держалась с достоинством, непринужденно и просто. Однажды, находясь у нас в гостях, Галина Брежнева заприметила котенка, который ей очень понравился. Вернувшись в Москву, она позвонила нам и попросила подарить ей этого пушистого малыша. Отказать было невозможно. Мы сделали ему соответствующие прививки, взяли у ветеринаров нужные справки. Дело оставалось за транспортировкой животного в Москву. Но никто из наших знакомых не соглашался на это». 

Когда же котенок подрос и можно было отправлять в семью Генсека, то Алексей Шохин столкнулся с непреодолимой ситуацией: все, к кому он обращался за помощью и предлагал номер телефона Галины, категорически отказывались помогать, боясь неприятностей. Звонить самой Галине Брежневой и лепетать про какого-то котенка было немыслимо. Боялись и гнева всесильной принцессы, и КГБ, и других возможных негативных последствий. Даже пилоты самолета отказывались принять груз, узнавая его историю.

Галина Брежнева была известна своими многочисленными романами. Были ли у нее поклонники в Благовещенске, краеведы не уточняют. Но предполагают: «целый месяц вдали от Москвы, отца, первых лиц КГБ и страны обойтись без романа веселой и задорной женщине было бы сложно». 

Возрастная категория материалов: 18+