Пресс-служба Минобороны РФПресс-служба Минобороны РФ

Заместитель командующего группировки войск ВС РФ в САР по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин отметил, что открытие памятника приурочено к Дню защитника Отечества. «Нынешнее поколение защитников Отечества будет иметь возможность здесь побывать, вспомнить своих сослуживцев и почтить их память», — сказал он.

Олег Пешков служил на аэродроме разведполка в селе Возжаевка Белогорского района. В Амурской области на протяжении семи лет мужчина оттачивал управление бомбардировщиком после окончания летного училища.

Резонансная трагедия произошла 24 ноября 2015 года. Самолет Пешкова Су-24 был сбит турецким истребителем в небе над сирийско-турецкой границей. Командир и штурман вовремя катапультировались, но по ним открыли огонь с земли. Штурман смог спастись, приземлившись на территории, контролируемой регулярной армией Сирии.

Командир подполковник Олег Пешков погиб. На следующий день указом президента Владимира Путина 45-летнему военнослужащему присвоили звание Героя Российской Федерации посмертно. Позже турки извинились за гибель пилота. У Пешкова остались жена и двое детей: 17-летняя дочь и маленький сын — перед командировкой в Сирию летчик проводил его в первый класс. В 2016-м поэт Сергей Бобрышев и бард Максим Бондаренко из Белгорода написали песню, посвященную Олегу Пешкову. А в День России в военной части села Возжаевка Белогорского района прошло торжественное открытие памятника Герою России.

Возрастная категория материалов: 18+