Фото: mtdata.ruФото: mtdata.ru

Рекордный рост портфеля привлеченных средств — на 69 %, до 24,3 млрд рублей —  произошел за счет вложений частных клиентов в инвестиционные продукты. По итогам года на инвестинструменты приходится свыше трети от всего объема размещенных амурчанами средств, их объем вырос в 6,5 раза и составил 7,6 млрд рублей.

За 2020 год ВТБ предоставил жителям Амурской области кредитов на сумму 8,3 млрд рублей (+16 % к уровню 2019 года). Из них 2,8 млрд рублей было выдано в виде ипотечных кредитов: это на 69 % больше объема ипотечных продаж годом ранее. Дополнительно 5,3 млрд рублей было выдано в виде кредитов наличными.

«Несмотря на непростую экономическую обстановку, розничный рынок смог начать восстановление уже во втором квартале. Драйвером роста стала ипотека, которой помогла поддержка государства. Отрадно, что многие жители Приамурья смогли благодаря ей улучшить свои жилищные условия. В нынешнем году господдержка направлена и на автокредитование: в рамках нее для дальневосточников предусмотрена специальная скидка в размере 25 % от стоимости приобретаемого нового транспортного средства, произведенного в России», — отметила управляющий ВТБ в Амурской области Ирина Малых.

Она также добавила, что последовательно снижая процентные ставки, ВТБ помог заемщикам уменьшить долговую нагрузку. В 2020 году многие смогли сделать это и за счет рефинансирования ранее оформленных кредитов: «ВТБ рефинансировал кредиты почти тысячи жителей региона на сумму 1,3 млрд рублей», — подчеркнула Ирина Малых.

По прогнозам ВТБ, кредитный портфель физлиц российских банков увеличится примерно на 10 % по итогам 2021 года. При этом ВТБ традиционно планирует расти быстрее рынка.

Лицензия банка России № 1000. 

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+