Фото: instagram.com/amurotgoloskiФото: instagram.com/amurotgoloski

— Справочник «Весь Благовещенск» предположено было выпустить в январе, но крайняя необходимость в помещении сведений в справочнике о горсовете, выборы которого закончились в середине февраля, заставило отложить его выпуск, — отметила тогда на первых страницах издания редакция «Амурской правды».

«В справочнике собрана информация о всех городских учреждениях и служащих, с указанием адресов, номеров телефонов и должностей. Но помимо технической информации, которая, безусловно, интересна и важна для краеведов, наше внимание привлек раздел «История г. Благовещенска», с которого и начинается справочник. Предлагаем познакомиться с историей дословно, достаточно интересно», — пишут авторы поста в «Инстаграме».

• 16 августа [мая] договор был подписан, а через несколько дней станица Благовещенская была переименована в город, а казаки перекочевали в станицу, названную Верхне-Благовещенской, в семи верстах выше города.

• С 1858 года началось переселение казаков и образование станиц Покровки, Амазара, Игнашино и др. — вверху и Константиновской, Сычевки, Поярково и др. – внизу.

• К 1-му января 1859 года на Амуре было в казачьих станицах 4 408 душ обоего пола. Затем прибыли свыше 2 000 «штрафованных» солдат, прописных казаков, и стали постепенно переселяться сюда крестьяне, главным образом, из сектантов, бежавших от преследования царского строя России.⠀

• Благовещенск сначала был мал, — та площадь земли, которую он занимает, — была не целиком наша: в нескольких верстах было селение маньчжур Чигири Ула (где сейчас бывшая архиерейская дача), а на горе у политехникума, на месте полуразрушенного собора (корпус 1 ДальГАУ) — стояла в 60-тых годах маньчжурская кумирня, где жил «председатель всех богов», и всякий маньчжур, плывший с верховьев Зеи или Амура — должен был зайти в кумирню и принести «жертву» этому грозному богу.

• По приказу Муравьева казаки выгнали из Чигирей маньчжур на китайскую сторону и разнесли кумирню.

• В результате таких выходок Муравьева, который демонстрировал перед китайцами силу русских — в начале ноября 1860 года был подписан окончательный договор китайцев с русскими, закреплявший за нами Амурский край.

Фото самих страниц можно посмотреть в аккаунте краеведов.

Возрастная категория материалов: 18+