• Фото: ГУ МЧС по Амурской области
  • Фото: Андрей Анохин

Согласно информации Амурского центра по гид­ро­ме­тео­ро­ло­гии и мо­ни­то­рин­гу окру­жа­ю­щей сре­ды (ЦГМС), из-за смещения забайкальского и урканского паводков наблюдаются интенсивные подъемы уровней воды на 11—58 сантиметров в сутки. Сохраняется выход воды на пойму на реке Амур на участке Кумара — Константиновка. В верхнем течении Амура отмечается спад уровней воды, ниже по течению на участке от села Сергеевка до Пояркова сохраняются подъемы на полметра за сутки.

На утро 11 мая гребень паводковой волны проходит на участке Благовещенск — Константиновка. За сутки в районе амурской столицы уровень воды поднялся полметра и достиг отметки 543 сантиметра, с подтоплением поймы на 33 сантиметра. В районе сел Гродеково и Константиновка вода вышла на пойму.  

11—12 мая ожидается подъем реки с выходом воды на низкую пойму в районе города Благовещенска и далее в Гродекове, Константиновке, Пояркове и Иннокентьевке, уточнила специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина в эфире ГТРК «Амур».

На реке Зее на участке от Мазанова до Благовещенска наблюдается спад уровней воды, при этом около столицы региона Зея набирает водность. На интенсивность подъема оказывает влияние подпор реки Амур, за сутки уровень в Зее вырос на 45 сантиметров, и вода также вышла на пойму в районе Благовещенска. 

В связи с прохождением паводков и активного снеготаяния на реках вероятны дополнительные подъемы уровней воды. Угрозы подтопления жилым домам в населенных пунктах нет, сообщает управление МЧС по Амурской области.

Кстати, в приграничном с Благовещенском китайском городе Хэйхэ из-за роста уровня Амура ограничили выход на набережную. Сейчас здесь запрещено заниматься рыбалкой, водными процедурами, а также играть на берегу реки из-за сильного течения и непредсказуемости паводка на Амуре. Синоптики ожидают, что уровень воды будет продолжать расти в ближайшие дни. Критической отметки Амур в городе достигнет к 13 мая.  

Возрастная категория материалов: 18+