Фото: instagram.com/va.orlovФото: instagram.com/va.orlov

Рабочие уже приступили к благоустройству территории. Здесь сделают спортивное поле с устройством мини-футбольной и баскетбольной разметкой, установят хоккейные борты вокруг площадки. Для любителей физкультуры сделают тренажеры, а для детей — качели. Кроме этого, для малышей установят детский игровой комплекс и сделают песочный дворик. Чтобы горожане и гости Свободного могли с комфортом прогуливаться, в сквере разобьют тропинки, сделают освещение и обустроят цветники. Здесь же оформят газоны и высадят черемуху краснолистную, рябину обыкновенную, различные кустарники.   

Работы выполнят за счет средств местного бюджета. На это потратят 11,4 миллиона рублей. Завершить создание сквера планируют к началу августа. Гарантийный период непрерывной эксплуатации объекта составит три года, устранение выявленных недостатков будет выполняться за счет подрядчика.

Также Свободный в этом году будут благоустраивать и в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На это потратят 13 миллионов рублей. Выделенные средства пойдут на благоустройство общественной территории и устройство спортивной площадки в районе улиц Чубаровых — Партизанской. На площадке появятся искусственное поле для мини-футбола, спортивная площадка, зона с тренажерами, а также зона отдыха со скамейками и урнами. Кроме того, на благоустроенной территории установят освещение. Все работы планируют завершить к 20 августа.

В прошлом году благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в городе президентского внимания в сквере в районе 40-летия Oктябpя — 50-летия Oктябpя разбили пешеходные дорожки, установили светильники, лавочки и урны, светодиодную аллею. Также в Свободном привели в порядок шесть дворов многоквартирных домов на Звездной, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+