• Фото: Елена Алексеева
  • Фото: Елена Алексеева

— Возвращались с дочерью домой через дворы и увидели кучу книг, — рассказала специалист по связям с общественностью муниципальной информационной библиотечной системы Елена Алексеева. — Мимо книг я никогда не прохожу. Стала рассматривать и, мягко говоря, была сильно удивлена. Дочь у меня художник, я тоже разбираюсь немного. Ненужными оказались совершенно потрясающие издания. Мало того, стали разгребать кучу дальше и нашли папку с документами, чертежами, набросками, записками, открытками, стихами скульптора. Сейчас папка у меня.

Тем же вечером Елена рассказала о находке в группе краеведов. И вскоре с ней связалась амурский керамист Елена Брест, которая знакома с сыном Николая Гейца — Алексеем — и дала его номер телефона.

— Алексей сейчас живет в Москве, — продолжила Елена. — Мы с ним созвонились, он был очень удивлен, что семейный архив оказался на помойке. Рассказал, что в квартире его родителей сейчас проживают родственники, и попросил сохранить документы. Он очень дорожит памятью об отце и намерен сохранить все, что с ним связано. По просьбе Алексея все документы в ближайшее время будут ему переданы. А вообще это знак. Мы в настоящее время буквально по крупицам собираем информацию об амурских художниках. И в том, что случилась эта находка — какой-то знак.

Наброски специалист по связям с общественностью муниципальной информационной библиотечной системы планирует отсканировать, чтобы они остались в истории Благовещенска.

СПРАВКА

Николай Кириллович Геец (1929–1996 гг.) — скульптор, член Союза художников СССР.

Родился в п. Кировский Приморского края в крестьянской семье. Поступил во Владивостокское художественное училище, где педагоги сразу отметили его способность точно передавать объем, мыслить образно и посоветовали выбрать скульптурное отделение. Учился он хорошо.

Героиню своей дипломной работы нашеёл в родном селе. Полуфигурная композиция «Доярка», выполненная из тонированного гипса, получила высшую оценку комиссии. В дальнейшем многие современники Николая Кирилловича станут героями его портретов.

В 1950-е годы жил и работал в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Учился 4 года в Харьковском государственном художественном институте, оставив учебу по семейным обстоятельствам.

«Хорошо владеет секретом пластики, знает свойство многих материалов, что даёт ему возможность на высоком профессиональном уровне решать многие свои произведения», — такую оценку скульптору дал А. В. Гуриков, председатель правления Хабаровской организации СХ РСФСР.

В 1977 г. Николай Геец с семьей переехал в Благовещенск. С 1981-го стал членом Амурского отделения Союза художников РСФСР.

Его сын, Алексей Николаевич Геец, родился в 1979 году в Благовещенске. В 1997-м окончил художественно-графическое отделение Благовещенского педагогического училища.

В 2004 году получил диплом Амурского государственного университета, факультет прикладных искусств. Работал архитектором в региональном проектном институте.

Член Союза Художников России. Участник городских, областных, региональных и всероссийских выставок. В настоящее время живет в Москве.

Возрастная категория материалов: 18+