• Фото: @biblion56

Почтовую карточку бывший амурчанин купил в Москве на аукционе в интернете. В советское время на таких открытках космонавты оставляли автографы при встречах в разных городах.

— Когда увидел открытку, сразу думал о том, куда ее подарить — в наш музей или в библиотеку. Библиотека победила, потому что она находится на улице Гагарина. Я сделал в багетной мастерской паспарту и рамку, которая создает объем, чтобы было ощущение, что Гагарин смотрит прямо на тебя, как будто ты с ним лично общаешься, — рассказал экс-амурчанин Сергей Становкин. — Дело в том, что когда ты живешь в Амурской области, несмотря на то что у нас космический регион, есть ощущение, что это не наша история — настолько все далеко. Надеюсь, эта открытка делает нашу общую историю, достижения страны, реальнее для жителей Дальнего Востока.

Чтобы открытка смогла храниться долго, ее закрыли музейным стеклом. Оно не бликует, и благодаря этому экспонаты не выгорают от солнечного света.

— Сергей — наш постоянный читатель с детства. В детской библиотеке он проводил все свободное время и сейчас, приезжая в родные края, никогда не забывает зайти к нам. — прокомментировала директор библиотеки Наталья Мамонова. — Кроме того, Сергей с его мамой, которая живет в Ромнах, являются благотворителями нашей библиотеки. В прошлый раз они помогли нам приобрести шкаф для буккроссинга. В этот раз, кроме памятного подарка — открытки с Гагариным, Сергей выделил 25 000 рублей, на которые мы собираемся приобрести комплект литературы «Школьная классика».

 

Интервью с Сергеем Становкиным.

До конца года амурчанин планирует организовать совместно с библиотекой «Гагаринскую полку». Сергей намерен прислать из Москвы несколько книг космической тематики. Это будут книги про космос и воспоминания космонавтов с автографами.

Возрастная категория материалов: 18+