За сокровища крепости борются актеры, ведущие, музыканты и популярные блогеры.За сокровища крепости борются актеры, ведущие, музыканты и популярные блогеры.

«Надеюсь, что будет потешно»

— «Форт Боярд» — программа, которую я знаю с детства, — рассказал Сергей Бурунов. — Но никогда не думал, что мне поступит предложение вести это шоу. Конечно, все было неожиданно. И это большая ответственность и большая честь. До меня в проекте были люди с основанием, объемные личности — например, Сергей Владимирович Шнуров. Мне же не хочется копировать кого‑то — хочется привнести что‑то свое. Надеюсь, что будет потешно и я добавлю проекту свежести и юмора.

Перед съемками Сергей Бурунов, как и все участники шоу, прошел десятидневный карантин. Только на таких условиях съемочной группе удалось получить специальное разрешение на въезд во Францию, которая закрыта для российских туристов. Кстати, в прошлом году из‑за пандемии съемки не состоялись.

Карантинная история

Во Франции российские звезды разместились в десяти разных отелях на Атлантическом побережье. Заселить всех в одном месте оказалось невозможно: французы забронировали большую часть номеров, чтобы отметить свой главный праздник — День взятия Бастилии. В качестве бонуса участникам разрешили выходить за пределы отеля по одному с 10:00 до 12:00.

— Сложнее всего для меня то, что приходилось мало двигаться. Обычно я прохожу десять, а то и все двадцать километров в день, — признался Прохор Шаляпин. — Но ради детской мечты готов был и карантин отсидеть, и отменить все планы.

 Участники (а особенно участницы) бурно радуются каждому выигрышу.

Карантин не помешал звезде другого проекта СТС «Ивановы-Ивановы» Кристине Кашириной отметить день рождения. Цветочный сюрприз актрисе устроили герои «Форта Боярд» и ее сестра Анжелика Каширина — тоже участница шоу.

— Я была удивлена, что в этом году съемки все‑таки состоялись, ведь в прошлом их не было, — рассказала Кристина. — Особенно хотелось познакомиться с Паспарту, собрать побольше ключей, пройти задание Мастера теней, услышать знаменитую мелодию форта. Готова была участвовать во всех испытаниях, хотя страхов было немало. Я всего боюсь, но страшно интересно! Что касается карантина, то он, на удивление, дался легко. Я переживала, что будет трудно находиться так долго в номере. Но у меня из окна был шикарный вид — я смотрела на море и слушала, как плещутся волны, ощущения заточения не было. Успела здесь попробовать свежайшие круассаны, прекрасный кофе, сходить на местный рынок и купить клубнику, игристое розе. Еще скажу, что несколько лет не была за границей, а во Франции так вообще впервые оказалась. Впечатления самые приятные: так здорово возвращаться в жизнь, в которой есть путешествия! Что касается французского языка — я знаю всего несколько слов и банальных фраз. Но было приятно, когда в магазине одна местная девушка решила нас поучить французскому, показывая товары и называя их на французском. Мы с Анжеликой старательно повторяли за ней.

«Форт Боярд» вместо Канн

Еще два участника прибыли на съемки игры не из России, а из Канн, где в это время проходил кинофестиваль. Иван Дорн и Ян Гэ находились там с рабочим визитом, но ради этой игры они прервали пребывание в Каннах и приехали на Боярд.

Для Ивана Дорна предложение участвовать в шоу стало непростой дилеммой. После недавно перенесенной коронавирусной инфекции музыкант не решался нагружать организм новыми испытаниями. Но в конце концов решился, признавшись, что именно «Форт Боярд» привил ему страсть к игре.

— Мне кажется, квест-комнаты по всему миру как раз и появились после этого шоу, — говорит Иван. — Благодаря этому легендарному форту и во мне родился игроман. Я всю жизнь играю и придумываю конкурсы и челленджи со своими друзьями.

В одной команде с Иваном Дорном, Прохором Шаляпиным, Владимиром Селивановым и Николаем Наумовым оказался известный телеведущий Влад Чижов. «Мой путь к форту был довольно экстремальным, — признался Влад. — Нам пришлось сначала пройти по бурному морю на катере, потом подняться на сам форт с помощью какой‑то сеточной конструкции… В общем, настроение было задано с самого начала. Все испытания — сложные и экстремальные, я бы даже назвал их страшными».

 Знаменитый Паспарту.

За другую команду сыграла еще одна гостья Каннского кинофестиваля — актриса театра «Гоголь-центр» Ян Гэ. Как оказалось, участие в этом проекте для актрисы и режиссера тоже было своеобразным вызовом. «Я никогда не видела «Форт Боярд» и накануне съемок решила не смотреть, чтобы не испугаться, — призналась нам девушка. — Так что я не знала ни испытаний, ни правил. Мне хотелось просто получить удовольствие. Было классно!»

Старец Фура скрывал деньги в сокровищнице крепости

Первый эфир телепроекта «Форт Боярд» на французском телевидении прошел летом 1990 года. Игра транслируется более чем в тридцати странах. Местом съемок приключенческого шоу стал одноименный форт, построенный еще по приказу Наполеона недалеко от торгового порта Рошфор. По легенде, на протяжении двухсот лет старец Фура скрывал деньги в сокровищнице крепости. В каждом выпуске герои ищут ключи, спрятанные в комнатах с ловушками, чтобы в финале собрать слово-пароль и открыть сокровищницу, охраняемую тиграми. Впервые на российском телевидении «Форт Боярд» вышел в 1998 году. Ведущими шоу в разные годы были Леонид Парфенов, Оксана Федорова, Леонид Ярмольник, Николай Валуев, Сергей Шнуров и другие.

 Дмитрий Красилов (знаменитый Пухляш из клипа группы «Little Big») тоже проходил испытания.

Фото пресс-службы телеканала СТС

Возрастная категория материалов: 18+