Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В этом году на этом участке очень много керамики идёт. Очевидно, была какая-то постройка 19 века. В слое есть находки 17 века. Наличие керамики позволяет предположить, что здесь  могло быть хозяйственное сооружение, — пояснили археологи.   

Впервые участие в экспедиции приняли юнармейцы из Благовещенска и курсанты ДВОКУ. В планах организовать профильные смены для ребят со всей области. Идею поддержал Василий Орлов.

С помощью металлоискателя, предоставиленного военным училищем, археологи нашли много металлических предметов — серебряные монеты 17 века, которые называются «чешуйки» из-за слишком маленького размера. Во время визита Василия Орлова на металлоискателем нашли предмет, похожий на пулю.  

Сейчас в составе экспедиции более 30 человек. Кроме курсантов и юнармейцев, приезжали студенты из Владивостока. Раскопки проводят непосредственно на Албазинском городище и прилегающих территориях. Студенты и преподаватели АмГУ работают на Ангайском могильнике и близлежащих участках. 

— Там (в селе) мы обнаружили два мельничных каменных жернова. Будем исследовать, надо ответить на вопрос : мельницы 17 века или 19? Если  мы еще знаем, что Спасский монастырь (тоже пытаемся его найти),  имел мельницу, то возникают исторические интриги и загадки. Будем изучать, — рассказал руководитель экспедиции Андрей Черкасов. 

Спасский монастырь — первый православный монастырь на Амуре, его сожгли во время штурма острога маньчжурами в 1685 году. Археологи предложили воссоздать исторические события реконструкторами, а для пополнения экспозиции копии малого Албазинского острога недалеко от Благовещенска изготовить реплики найденных экспонатов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+