• Скрин видео
  • Скрин видео
  • Скрин видео
  • Фото из личного архива блогеров

Авторский блог Евгения появился почти два года назад. За это время блогеры успели объездить множество интересных населенных пунктов в Приамурье: Буссе, Кавказ, Лохвицы и другие. Но больше года назад авторы вынуждены были приостановить свою деятельность на YouTube.

И вот команда «ВлогХантеров» снова собралась в путь. Вариантов места для съемок было немало, но парни решили отправиться на поиски исчезнувшего Нью-Йорка.

— Об этой истории мне рассказал друг, — говорит Евгений. — Он прислал мне заметку о том, что немцы-меннониты в XVIII веке основали на Донбассе село, которое когда-то называлось Нью-Йорк. В 1951 году село переименовали в Новгородское, а совсем недавно Верховная Рада вернула ему название Нью-Йорк. В 1930-х годах немцы из того Нью-Йорка были депортированы на Дальний Восток и здесь основали село с таким же названием. Позже его переименовали в Луговое, в 1941-м ликвидировали, а немцев депортировали. И мы поехали на поиски забытой деревни.

Блогеры смогли найти это место. От бывшей деревни не осталось ни одной постройки, и только вековые тополя, посаженные вдоль дороги, напоминали о том, что здесь когда-то жили люди. Впрочем, за эту поездку было много всего интересного, в чем можно убедиться, перейдя на страницу YouTube.

— Когда мы приехали в музей в Константиновке и стали спрашивать сотрудников, что они знают о немецком селе, выяснилось, что ни о каком Нью-Йорке они никогда не слышали! — удивляется блогер. — Работники с интересом нас выслушали. Когда они узнали, чем мы занимаемся, пригласили нас посмотреть архив с документами. А он у них просто невероятный, там должно быть много интересных сведений. Обязательно заедем к ним в следующий раз. И возможно, мы еще поездим по бывшим немецким поселениям, ведь Нью-Йорк был далеко не единственным селом, где жили этнические немцы.

Об амурских немецких колхозах в материалах «Амурской правды»



 

ДЛЯ СПРАВКИ

Видеоблог, сокращенно влог (англ. vlog, от video blog или video log) — форма блога, в котором средством передачи информации является видео. Видеоблог является формой веб-телевидения. Записи в видеоблогах сочетают встроенное видео или видеосвязь с поддержкой текста, изображений и других метаданных. Записи могут быть сделаны в виде одного блока или состоять из нескольких частей. Основным сервисом распространения видео в данном формате является платформа YouTube.

Возрастная категория материалов: 18+