Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

На территории Приамурья подтоплено 182 жилых дома, 1 432 приусадебных участка, 36 участков автомобильных дорог, 2 моста в Архаринском и Белогорском районах. За сутки откачана вода из 30 домов, очищено 89 приусадебных участков, эвакуировано за сутки 438 человек (с нарастающим итогом 3 378), в том числе 186 детей.

52 человека размещены в ПВР, 34 человека — в пункте длительного пребывания в общежитии Амурского аграрного колледжа в Благовещенске, 352 человека поселились у родственников. Готов к развертыванию 21 ПВР общей вместимостью до 944 человек.

О ситуации в Архаринском районе рассказала глава района Елена Манаева. За сутки уровень Амура у села Иннокентьевка вырос на 14 сантиметров (974 см), проводится подворовой обход и оповещение населения. Подтоплено 15 жилых домов в селе Касаткино и 20 приусадебных участков. В Касаткине идет эвакуация скота. В селе Иннокентьевка произошел размыв дамбы, в настоящее время на ликвидации прорыва работают спасатели.

 — В Селемджинском районе в 6 часов утра за счет подъема уровня воды в реке Селемджн началось подтопление села Февральское. В 16 часов вода начала активно уходить, — рассказал глава района Мухамед Беков. — В Норске на 16 часов уровень воды был 650 сантиметров, это начало выхода из поймы. Вечером ожидаем пик подъема уровней до 700 сантиметров. При таких значениях в Норске будет подтоплена улица Рабочая. Там нет жилых домов, два здания — магазин и сельская администрация. Если сохранится такая тенденция, то и по реке Норе обойдемся «малой кровью».

Мухамед Беков попросил из резервного фонда области тепловые пушки для просушки помещений, когда уйдет вода. По прогнозам это может случиться в течение 2—3 дней.

В Мазановском районе на 18 часов подтопленных домов нет. Об этом доложил глава района Михаил Пивень. В Новокиевском Увале прошел сильный ливень. За полчаса выпало 36 мм осадков. Много повреждений. Сейчас идет ликвидация последствий стихии — расчищают улицы от поваленных деревьев, закрывают пологами крыши трех домов и детского сада, которые были повреждены. В районе также идет эвакуация населения, доставлены ПЦР-тесты для тестирования людей, которые будут размещены в ПВР. Обстановку мониторят с помощью беспилотников. В районе сел Мазаново и Угловое вода прибывает по реке. Там выставлены автобусы, если понадобится вывозить людей, которые пока не пожелали эвакуироваться.

Об обстановке в Белогорске доложил мэр Станислав Мелюков.

— Входим в режим ликвидации последствий наводнения. Пока большая проблема — подать электричество на три многоквартирных дома, поликлинику и скорую помощь. Они пока обесточены. Электрики занимаются восстановлением энергоснабжения.

В Белогорском районе подтоплены 181 приусадебный участок и 20 жилых домов, размыта дорога к селу Светиловка, закрыт проезд, доступ в село ограничен. В районе работает группировка из 40 человек. В отрезанные от сообщения села завозят продукты, воду и медикаменты. Об этом рассказал глава района Денис Инюточкин.

В муниципальные образования для оказания помощи населению направлена группировка сил и средств в составе: 730 человек, 244 единиц техники, в том числе 42 плавсредства.

На реке Томи наблюдается медленное понижение уровня по всему течению реки от Воскресеновки до Светиловки. На Селемдже гребень паводка прошел у села Стойба, ниже по течению до устья вода прибывает. На реке Завитой в районе Михайловки уровень упал ниже отметки «опасное явление», уровень на спаде.

На Зее от Поляковского до Ураловки спад. Ниже по течению от Мазанова до Благовещенска подъем. В районе Мазанова уровень выше отметки НЯ (уровень 585 см, НЯ 550), у Белогорья (уровень 680 см, НЯ 660) и Благовещенска также наблюдается НЯ (уровень 661 см, НЯ 600).

На реке Амур на участке Игнашино — Сергеевка спад, ниже по течению продолжаются медленные подъемы. В Константиновке и Пояркове наблюдается «неблагоприятное явление», в районе Иннокентьевки — «опасное явление».

На Томи сохраняется медленное понижение уровня воды. На Селемдже гребень паводка в районе между Стойбой и Норском, 8—9 августа в Норске, 9—10 августа в Усть-Ульме уровень достигнет отметок ОЯ и выше. На Зее с учетом паводка с Селемджи и Томи 9—12 августа сохраняется вероятность достижения отметок опасного явления и выше на участке Мазаново — Благовещенск.

На Амуре 9—12 августа уровень категории «неблагоприятное явление» ожидается на участке Благовещенск — Константиновка. 11—13 августа отметки опасного явления достигнет уровень в районе Пояркова, «опасное явление» наблюдается в районе Иннокентьевки ( уровень до 1 100 см к 14 августа).

Неустойчивая погода с дождями разной интенсивности на территории области в ближайшие сутки сохраняется, не исключена вероятность дополнительных интенсивных подъемов уровней воды на малых реках.

По словам директора Амурского ЦГМС Виталия Соловьева, есть довольно оптимистичный прогноз стабилизации погодных условий с начала недели на большей части территории области, за исключением северо-западных районов.

Возрастная категория материалов: 18+