Фото:minvr.gov.ruФото:minvr.gov.ru

— В этом году у нас аномальный паводок: уровень воды по сравнению с 2013 годом был больше на 40 сантиметров: по Благовещенску это 860 сантиметров против 820 в 2013 году, — рассказал губернатор Приамурья. —Паводок длился очень долго, мы буквально в ежедневном режиме с середины июня работаем в формате чрезвычайной ситуации, ежедневно КЧС проводятся. Паводок действительно очень масштабный.

Василий Орлов также доложил, что самая главная задача была решена — не было допущено гибели и травмирования людей. Всего по данному паводку признано пострадавшими 12 тысяч человек, 103 населенных пункта пострадали, повреждены 1476 домовладений. На пике паводка в пунктах временного размещения находились почти 600 человек, 3700 человек были эвакуированы.

На сегодняшний день в Амурской области обследовано 1500 домовладений, из их непригодными признаны порядка 650, еще 350 — это имущество, которое подлежит капитальному ремонту. Общий ущерб по домовладениям составил 2 миллиарда 200 миллионов рублей, добавили в пресс-службе правительства Амурской области.

— Мы, не дожидаясь федеральных средств, уже начали выплачивать гражданам на приобретение имущества взамен утраченных домовладений и на капитальный ремонт, — продолжил Василий Александрович. — На сегодняшний день получили по капитальному ремонту выплаты 87 семей, 85 получили на приобретение нового жилья, люди сейчас активно ищут новое жильё взамен утраченного. Мы даём право людям, в том числе предусмотрели возможность бесплатного предоставления земельных участков, у нас несколько территорий определено для тех, кто захочет строиться, но это право человека.

Также губернатор рассказал о большом пакете дополнительных мер помощи подтопленцам, средства на которые были выделены из областного бюджета. В частности, жители области, пострадавшие от паводка, уже начали получать топливо, семь тысяч человек, у кого утонули огороды, получат овощи. Особое внимание было уделено дорожному хозяйству, школьным маршрутам.

— У нас до сих пор не открыто четыре школьных маршрута, 84 ребенка находятся сегодня на дистанционной форме обучения, но мы рассчитываем, что в течение недели вода уйдет, и мы эти школьные маршруты восстановим. Тема транспортной доступности для нас приоритетная. Ущерб дорогам, подтвержденный Росавтодором, составил три миллиарда 150 миллионов рублей — это первая волна, я подчеркиваю. Вторая волна будет примерно 50 процентов от первой, сегодня работает комиссия, невозможно чётко сказать, какой будет ущерб, потому что вода ещё не отовсюду ушла, — отметил губернатор.

Ущерб в Приамурье от первой волны паводка в целом оценивается в 6 миллиардов 200 миллионов рублей. По второй волне ожидается ущерб порядка трех миллиардов рублей. Подсчет планируется закончить в конце следующей недели.

«Все комиссии работают, поэтому обратимся в Правительство за компенсационными средствами на ликвидацию последствий этой ЧС», — уточнил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+