Фото: Архив АПФото: Архив АП

Семья Лактионовых из села Черняево из-за паводка лишилась единственного дома. По решению комиссии, дом пенсионерки Галины Евгеньевны, площадью 48 квадратных метров, был признан непригодным для проживания.

— Сначала мы не думали, что вода дойдет до нашего дома, по прогнозам МЧС, уровень в Амуре должен был подняться до восьми метров, но в итоге дошел до 10,5 метра, — вспоминает момент подтопления хозяйка Галина Евгеньевна. — Дом практически под потолок затопило, в воде оказалась вся мебель, электроприборы, бытовая техника. Спасти удалось только посуду.

Женщине пришлось пару дней пожить у родственников, а затем переехать к брату в Зею.

Когда комиссией было принято положительное решение о выдаче семье денежной выплаты на приобретение нового жилья, Галина Лактионова сразу решила брать квартиру в Благовещенске, ведь там живет и работает ее дочь Елена.

В областном центре семья присмотрела благоустроенную квартиру площадью чуть больше 53 квадратов.

— Мама уже на пенсии, подработку не берет, в благоустроенной квартире ей будет легче, да и я рядом, — говорит Елена Лактионова. — Мы выбрали хорошую двухкомнатную квартиру в центре города. Теперь дело осталось за малым — закончить оформление необходимых документов и обустраиваться на новом месте. Сейчас начнем делать в квартире небольшой ремонт, а пока поживем в съемном жилье.

Между тем в минсоцзащиты области продолжается работа по рассмотрению пакетов документов и вынесению решений по выплатам пострадавшим от паводка гражданам на капремонт или приобретение жилья.

В пресс-службе правительства Амурской области напомнили: тем, кто не обратился за мерами поддержки на приобретение или капитальный ремонт жилья, подать документы можно в управлении социальной защиты населения по месту нахождения пострадавшего жилья! А гражданам, по которым вынесены положительные решения, для скорейшего получения выплаты необходимо открыть специальный счет для перечисления средств и оформить обязательство по отчуждению утраченных жилых помещений и земельных участков.

Возрастная категория материалов: 18+