— Половодья, паводки, наводнения. Каждый год на Дальнем Востоке из берегов выходят реки. Причем в последние годы это связано не только с таянием снега, но и порой с обильными и внезапными осадками. Ежегодно водная стихия наносит значительный ущерб жителям и экономике регионов, — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России. — Например, в 2013 году, после крупномасштабного наводнения, на возмещение ущерба из федерального бюджета выделили свыше 50 миллиардов рублей. В последующие годы в отдельных регионах суммы федеральной помощи составляли порядка 7—9 миллиардов рублей. Для снижения рисков от наводнений в округе уже построено 11 гидротехнических сооружений. Это свыше 44 километров инженерной защиты. Еще 4 дамбы длиною в 32 километра строятся. 

Общий объем софинансирования составил более 9 миллиардов рублей. Александр Козлов сообщил: учитывая ежегодные паводки, Минприроды совместно с регионами актуализировали перечень необходимой инженерной защиты, составленный в 2013 году, и выделили самые «горячие точки». «Их нужно строить как можно скорее. Именно на них мы выделим дополнительное финансирование», — заявил министр. 

Эти шесть объектов, крайне необходимых для защиты населённых пунктов, обсуждали на совещании премьер-министра Михаила Мишустина в Южно-Сахалинске в конце июля. Председатель российского правительства тогда поддержал предложение главы Минприроды, и теперь дополнительное финансирование заложено, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.  

Амурская область и Забайкальский край смогут начать строительства гидротехнической защиты в 2023 году, сразу после того, как субъекты завершат корректировки ПСД. В Приамурье это дамбы в селах Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково. 

— На объекты Дальнего Востока мы выделяем более девяти миллиардов рублей. Свыше двух миллиардов — на инженерную защиту в других округах и еще почти три миллиарда пойдут на расчистки водных объектов по всей России. Отмечу, что мы будем сразу работать с прокуратурой, чтобы надзорный орган держал на контроле расходование бюджетных средств, — отметил министр природных ресурсов и экологии.

Возрастная категория материалов: 18+