Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выплаты на покупку нового жилья взамен утраченного во время паводка в этом году получило максимальное количество амурчан. Суммы выплат из федерального бюджета весомые: некоторым семьям перчислили по три, четыре и пять миллионов рублей. По мнению губернатора, этих средств должно быть достаточно для покупки жилья на других территориях.

— Надеюсь, мы таким образом часть людей расселим из регулярно затапливаемых населенных пунктов. Это первое. Второе — у нас ведется активная работа по определению границ зон затопления. Если в прошлом году это было 10 населенных пунктов, то в этом порядка 40, работу завершим в следующем году. Гражданам будет понятно, где можно строиться, а где нет, — добавил глава региона.

В 2022 году Амурская область получит средства на строительство трех берегоукрепительных сооружений в трех селах Благовещенского района — Гродекове, Владимировке и Усть-Ивановке. Это стало возможным благодаря совместной работе с Минприроды РФ.

Отдельно Василий Орлов остановился на мифах о том, что наводнения в регионе происходят по вине гидроэлектростанций. Губернатор напомнил: область часто топило и в начале XX века, и в 50-е годы прошлого столетия, когда ГЭС еще не было.

— Объективно мы понимаем, что климат меняется, меняется он и в Амурской области. Всем сторонникам теории заговора о том, что ГЭС нас топят, хочу еще раз официально повторить: если бы в этом году ГЭС не отработали так, как они это сделали, мы бы плавали еще на метр выше как минимум, с совсем другими масштабами катастрофы. ГЭС отработали очень хорошо, сдержали первую волну паводка, фактически большую роль сыграли и во второй волне, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+