• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Горожане давно уже не обращают внимание на строгую надпись, что входить в салон можно только в маске. Только бабушки-пенсионерки строго следуют этому правилу, а у молодежи защитная маска в лучшем случае болтается на подбородке, а в худшем — лежит в кармане.

В этот раз искать нарушителей масочного режима решили недалеко от отделения полиции — на остановке на Ленина — Чайковского. При виде стражей порядка люди на остановке сразу вспомнили, что маски должны находиться на лице. А вот пассажиры автобуса № 9, который как раз подъехал, спохватились поздно, когда полицейские уже вошли в салон. Больше всего не повезло 17-летней девушке, которая призналась, что забыла маску дома.

Строгие полицейские отвели юную нарушительницу в отделение, начали составлять протокол. К счастью, выяснилось, что задержанная студентка — несовершеннолетняя, и ее отпустили. Но предупредили, что маску в общественном транспорте нужно носить обязательно и не подвергать себя и других пассажиров опасности.

На остановке через дорогу — очередная проверка. В салоне автобуса № 11 — немноголюдно. Законопослушная бабушка, подросток в маске, а в центре у окошка — молодой парень, увлеченный телефоном.

— Без маски в общественном транспорте находиться нельзя, — напомнили ему полицейские.

— Хорошо, — согласился молодой человек и достал из кармана маску, а заодно продемонстрировал QR-код о полной вакцинации. Но это не спасло парня от протокола и от повестки в суд в будущем.

— Нарушителей пока хватает, — признались позже стражи порядка. — За рейд несколько протоколов составляем.

Между тем статистика показывает, что подобная работа приносит свои плоды. Так, в Благовещенске количество административных нарушений по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» ощутимо снизилось — с 66 до 36. Полицейские также попросили напомнить антимасочникам, что меру наказания по данной статье определяет суд. Это может быть как предупреждение (на первый раз), так и приличный штраф — до 30 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+