Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным Индекса качества жизни, дошкольное образование в городе получают почти 77 % детей от года до шести лет. В городах России средняя доля дошколят, которые посещают занятия, — 75 %. Школы в Благовещенске имеют хорошую территориальную доступность: в 20 минутах пешком располагаются 89,8 % школьных учреждений, что значительно выше, чем в среднем по России (81,2 %).

Есть и моменты, над которыми надо работать. Мест в школах Благовещенска не хватает —во вторую смену учатся почти 40 % ребятишек. Городу нужны новые общеобразовательные учреждения. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны — в Благовещенске на улице Тепличной возводят самую большую на Дальнем Востоке школу на 1,5 тысячи учебных мест. Четырехэтажное здание ранее обещали ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Амурская область также участвует на принципах частно-государственного партнерства и в большой программе Минпросвещения и ВЭБа по строительству современных школ, в которых есть не только хорошие классы, но и современные спортзалы, бассейны, мультимедийные классы и библиотеки. Проектирование и строительство первых 30 школ, в том числе одна в Амурской области, по этой программе начнется в текущем году. Всего на рассмотрении «Прошколы» — оператора федеральной программы по строительству школ, дочерней компании ВЭБа — находится более 130 заявок из 34 регионов России.

— Благовещенск можно отнести к динамично развивающимся городам с растущим уровнем доходов населения. Помимо ряда хороших позиций в сфере образования, здесь довольно высокая доля жителей занята в малом и среднем бизнесе, развивается сфера общепита и услуг, — отметил главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга группы ВЭБ.РФ Андрей Самохин. — В то же время Благовещенску предстоит и много работы по решению ряда вопросов, в частности по развитию общественного транспорта. Речь идет и о возрасте подвижного состава на городских маршрутах, и о пешей доступности остановок для большинства жителей, и об интервалах ожидания транспорта.

Индекс качества жизни ВЭБ.РФ суммирует данные о качестве жизни в 115 городах. Информация в системе выводится по 12 ключевым блокам, в том числе это доход и работа, жилищные условия, образование, мобильность, экология и другие. 

Ранее сообщалось, что за восемь месяцев 2021 года из 1 174 жителей Приамурья, уехавших из региона, четверть передумала и вернулась назад. Губернатор Василий Орлов объяснил это ростом привлекательности области среди инвесторов и реализацией крупных инфраструктурных проектов.

Возрастная категория материалов: 16+