Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Год назад выбор у покупателей, которые хотели взять дальневосточную ипотеку, а как правило, это молодая семья с ребенком или несколькими детьми, был невелик: шести миллионов (максимальная сумма, согласно программе) хватало либо на черновую «двушку» в доме, который достроят через год и позже, либо на участок с домом от 70 «квадратов». Важный нюанс — для квартиры был необходим первоначальный взнос (при кредите в 6 миллионов рублей — 1 миллион 60 тысяч). Продавцы домов же готовы были идти на завышение, при котором первоначального взноса можно было избежать.

— Рост цен на стройматериалы не прекращается последние несколько лет. При этом стабильным спросом в рамках дальневосточной ипотеки пользуются дома, которые укладываются именно в шесть миллионов, — прокомментировал специалист агентства недвижимости «Владис» Валерий Глазков. — Чтобы уложиться в бюджет, застройщикам приходилось отказываться от возведения заборов, сокращать площадь (сначала дома были трехкомнатными, затем — с двумя спальнями), уходить от гаражей в доме, переходить на более скромные отделочные материалы: штукатурка вместо облицовочного кирпича, черновая отделка вместо чистовой.

Тем не менее к сегодняшнему дню практически все новые дома, которые можно купить под дальневосточную ипотеку без добавления своих средств, рядом с Благовещенском (взять дом можно только в сельской местности) разобрали. Дома на вторичке стоят в среднем 12—20 миллионов, и спрос на них сейчас минимален.

Сегодня застройщики готовятся к новому сезону и просчитывают себестоимость объектов. «Планировать итоговую цену в нынешних условиях довольно сложно. Однако уже сейчас намечается тренд на дом-«евродвушку» площадью до 60 «квадратов»: большая кухня-гостиная, одна спальня и совмещенный санузел. Да, это нетипично для загородной недвижимости, но построить жилье за шесть миллионов с большей площадью с учетом цен на материалы вряд ли удастся. Один из застройщиков в Чигирях уже начал реализовывать такие дома, и спрос на них есть», — отметил Валерий Глазков.

Возрастная категория материалов: 18+