Фото: Личный архив Алины БожкоФото: Личный архив Алины Божко

Вековой крем от веснушек

Перед 9 Мая, когда амурчане копали огороды, Алина Божко в компании с краеведом Русланом Башмаковым наведалась в старинный жилой дом в центре Благовещенска, чтобы покопаться там в чердачной пыли. И кладоискатели не прогадали: в построенном еще в царское время жилье они обнаружили девять фарфоровых баночек из-под крема от веснушек «Метаморфоза». Это косметическое средство было выпущено больше века назад на московской фабрике Товарищества «Р. Кёлер и Ко». Причем на двух баночках упаковка сохранилась в целостности.

— Мы заранее договорились с хозяином, и он любезно разрешил нам исследовать чердак его дореволюционного дома, — рассказывает о своей недавней вылазке за артефактами врач Алина Божко. — Владелец дома попросил не распространяться о том, где находится его жилье, чтобы избежать интереса других поисковиков. Скажу, что это жилой частный дом в центре города. Мы любим бывать в таких старинных постройках, там всегда что-нибудь можно отыскать. На этом чердаке мы обнаружили фарфоровые баночки с кремом. Они лежали на глубине примерно 20 сантиметров в песке и опилках, двумя рядами. Обычно, когда договариваемся с людьми, то заранее говорим, что хотим купить найденное. Чтобы за лишнее беспокойство им было своего рода вознаграждение. Эти крема мы тоже купили, но за сколько — секрет фирмы. 

Чердачное помещение старенького дома хорошо проветривается, поэтому этикетки на баночках, как и сами баночки, хорошо сохранились. Обещавший барышням прекрасный цвет лица крем «Метаморфоза», как сообщается на крышке его тары, в 1900 году получил Гран-при в Париже и еще множество наград. Ниже поясняется, что данный крем «разрешен врачебной управой, как невредное здоровью». Краткая инструкция по его применению гласит, что место в случае раздражения кожи, «которое при дальнейшем употреблении крема само проходит, надо просто посыпать чистой рисовой пудрой и больше ничего не делать».

Найденный в дореволюционном доме крем «Метаморфоза», который производила московская фабрика Товарищества «Р. Кёлер и Ко», в 1900 году получил Гран-при в Париже и еще множество наград. 

Помимо этих невероятно красивых фарфоровых баночек Алина Божко с Русланом Башмаковым отыскали еще фрагменты дореволюционных газет. Для краеведов-историков эти печатные издания имеют большую ценность.

Коллекция литых икон

А вот для Алины Божко самая ценная находка за десяток ее поисковых лет — это маньчжурская куколка из слоновой кости, которую она нашла на чердаке недавно снесенной двухэтажки в Благовещенске. Сообщество краеведов «Амуротголоски» этой весной пыталось сохранить старинную постройку по улице Артиллерийской, но та, с точки зрения историко-культурного наследия, не была ценна.

2

тысячи лет насчитывается маленькой керамической куколке, найденной Алиной Божко в Керчи

— Когда я отдыхала в Крыму, в Керчи, то там, где расположена гора Митридат, нашла куколку, которой предположительно две тысячи лет, — делится своими находками Алина Николаевна. — На вершине этой горы находятся руины древнегреческого города Пантикапея. В прошлом году Керчь затапливало, и все с горы смывало вниз. Мы тогда шли по дороге, смотрю, что-то рыженькое лежит — оказалось, керамическая куколка. По оценкам антикваров, ценность ее незначительная — всего 1,5 тысячи рублей. Немного, потому что фигурка повреждена.

По словам Алины Божко, из всех чердаков ей больше всего понравился тот, где была найдена маньчжурская куколка — снесенного двухэтажного дома. Там же искатели кладов обнаружили тогда и старинную обувь.

На поиски врач-краевед отправляется обычно в спортивном костюме. Из орудий поиска у любителей истории только металлоискатель, совочек и перчатки. «Мы ищем все: изделия из металла, керамики, глины, предметы быта, одежды. Есть у нас любители почитать старинные газеты и книги. Главное, чтобы вещь имела свою историю», — замечает Алина Божко.

Кстати, у врача и ценителя старины глубокой помимо древних вещиц есть целая коллекция литых икон. Их она покупает в разных антикварных магазинах — в тех местах, куда ездит отдыхать. Говорит, что с детства ее притягивает все православное и старинное. А мечтает Алина Николаевна о кругосветном путешествии.   

Возрастная категория материалов: 18+