Фото: https://t.me/amurotgoloskiФото: https://t.me/amurotgoloski

Эпоха семи аптек

— Для нас это потрясающая по своей уникальности и сохранности находка, — поделился радостью от найденной старинной вещицы известный благовещенский антиквар, председатель амурского общества коллекционеров Руслан Башмаков. — На металлической коробочке выдавлен орнамент в характерном стиле модерн, что позволяет предположить ее возраст — старше 110 лет. Так как текст нанесен на ровную поверхность, а стоимость формы для изготовления во все времена была высокой, мы смеем предположить, что это была многотиражная заводская коробочка, которую впоследствии брендировали под конкретный заказ. Но данное обстоятельство никак не умоляет ценности найденного артефакта.

Сначала искатели кладов решили, что «Товарищество фармацевтов» — это какое-то общественное объединение, но Адрес-календарь за 1916 год опроверг их домыслы. Именно так называлась одна из аптек Благовещенска, которых в 1916 году было всего 7. И это на весь город с численностью населения более 70 тысяч человек! По современным меркам, при такой численности в столице Приамурья должно было быть не менее 20 аптек.

Как сообщают краеведы общества «Амуротголоски», аптека «Товарищества фармацевтов» располагалась в доме купца Лукина на  улице Большой (теперь это улица Ленина), между Буссевской (Шимановского) и Станичной (Трудовой). Туда можно было позвонить по телефону 253. Управляющим провизором был Станислав Иосифович Буйнов.⠀

Другой Адрес-календарь с табелем улиц и домов Благовещенска за 1914 год удостоверяет, что по улице Большой, между Станичной и Буссевской улиц, по правой стороне действительно был дом под номером 85А, который принадлежал Владимиру Владимировичу Лукину. Вероятно, особняк стоял на самом углу перекрестка современных улиц Ленина и Шимановского, где сейчас находится магазин напротив БГПУ.⠀

«Деловой мир Приамурья» подтверждает, что Благовещенский купец 1-й гильдии Владимир Владимирович Лукин владел с 1913 года домом на улице Большой/Буссевской, 85-1/1. В его биографии поисковики не нашли пока информации о том, что купец вел и аптекарский бизнес. Вероятнее всего, он сдавал свой дом  «Товариществу фармацевтов».

Также на том же чердаке благовещенские кладоискатели нашли этикетку более известной в Благовещенске «Городской Никольской аптеки». Это была целая аптечная сеть, если так можно назвать две аптеки. Первая располагалась напротив церкви на Никольской (Комсомольской) улице, а филиал находился на окраине улицы Садовой (50-летия Октября) за рекой Бурхановкой. В обеих аптеках управляющим и провизором служил Федор Васильевич Городецкий.

Попытка сохранить историю

— Интерес у нас вызывают старые дореволюционные дома, которых в Благовещенске осталось совсем немного, — признается Руслан Башмаков. — Они исчезают прямо на глазах: люди переезжают, их ветхое жилье сносят. Поэтому мы пытаемся спасти то, что можем. Завтра вот опять собираемся посетить очередной чердак. Кто-то увлекается рыбалкой, футболом, а мы — чердаками и старыми предметами. Чердаки — это удовольствие для души!

Поиском кладов Руслан Александрович увлекся сорок лет назад, будучи еще школьником. Тогда он начал лазить по крышам домов, искать старинные вещи. Говорит, что на советских чердаках было много чего интересного: дровяные самовары, коробочки, баночки, старые газеты. Сегодня ненужные предметы люди выбрасывают на помойку, а раньше поднимали на чердак — авось еще пригодится.

— Например, я в восторге от старинной упаковки. Коробочек от дореволюционных кремов, лекарств, конфет — у меня больше десятка, и все они мне нравятся. В начале XX века все было намного изысканнее — и одежда, и вещи вокруг, а сейчас совсем все упростилось, — говорит Руслан Башмаков.     

К слову сказать, он  владеет одним из самых крупных антикварных магазинов на Дальнем Востоке. Старинные редкие вещи, собранные благовещенцем, нередко выставляют в Амурском областном краеведческом музее имени Г. С. Новикова-Даурского.

Возрастная категория материалов: 18+