Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Как безопасно выплеснуть агрессию

5 хороших способов избавиться от злости максимально безопасно для себя и окружающих.

1. Уничтожьте ненужную вещь

Если у вас есть возможность, удалитесь в свободное помещение и выплесните агрессию на предметы. Используйте всё, что не жалко. Подушки, старую мебель, бумагу, сломанные игрушки или нерабочую технику. Только осторожнее с острыми и бьющимися предметами: в состоянии аффекта можно пораниться и даже не заметить этого.

2. Попробуйте метод пустого стула

Это одна из популярных техник гештальт‑терапии, которая помогает разрешить внутренние противоречия. Вы ставите друг напротив друга два стула и садитесь на один из них. В зависимости от цели, на втором можно представлять человека, с которым у вас случился конфликт, или, например, своего внутреннего критика.

После этого вы вслух высказываете воображаемому собеседнику всё, что хотите: суть проблемы, обвинения, аргументы в пользу своего решения. Затем пересаживаетесь на другой стул и отвечаете, но теперь уже от лица того, кому всё это предназначалось, будь то отдельный человек или какая‑то часть вас, не согласная с предыдущим мнением. Представляя себя на месте другого человека, вы пытаетесь понять его точку зрения. А это очень важно, когда дело касается конфликтов.

Используя метод пустого стула, вы получите сразу два преимущества:

  • Не испортите отношения с тем, кто вызвал шквал негативных эмоций, а вместо этого безопасно выплеснете агрессию и снизите градус напряжения.
  • Попытаетесь понять мотивы другого человека, что хорошо повлияет на ваше состояние и поможет избавиться от злости.

3. Послушайте музыку

Это хороший способ для ситуаций, когда вы не можете остаться в одиночестве и вынуждены справляться со своими эмоциями среди других людей. Наденьте наушники, выберите самую тяжёлую, мрачную и агрессивную композицию и включайте на полную громкость. Если есть возможность, попробуйте ещё и подпевать, притом делать это настолько громко, насколько вам хочется.

4. Напишите о том, что чувствуете

Когда вы злитесь или испуганы, в мозгу активируется миндалина — структура, ответственная за реакцию «бей или беги». Поскольку от работы этой области мозга напрямую зависит выживание, она очень чувствительна к разного рода угрозам, реальным или воображаемым. Однако есть кое‑что, способное усмирить активность тревожной системы мозга, а именно — словесное выражение эмоций.  

Возьмите листок и ручку или откройте заметку на телефоне и опишите все свои чувства на данный момент, а также то, что их вызвало, и абсолютно всё, что вам захочется добавить. Не стесняйтесь в выражениях, не думайте об орфографии и пунктуации и, если хотите, уничтожьте текст сразу после того, как закончите.

5. Устройте тренировку

Есть некоторые данные, что регулярные физические упражнения помогают лучше контролировать злость и справляться со стрессом. Более того, аэробные тренировки провоцируют выброс эндогенных каннабиноидов — веществ, которые передают сигналы между нервными клетками, снижают тревожность и симптомы депрессии, а в большом количестве могут обеспечить ощущение эйфории. 

Таким образом, пробежав десяток километров или сделав интенсивный интервальный комплекс, вы с большой вероятностью вообще забудете о своей злости и переживаниях. Однако этот способ подходит только тем, кто уже занимается и хорошо знает свои возможности и ограничения.

Дело в том, что когда вы злитесь, то плохо чувствуете свое состояние: теряете концентрацию и осторожность, не замечаете усталости и игнорируете боль. Всё это сильно увеличивает риск травмироваться.

Более того, злость и расстройство в сочетании с тренировками увеличивают риск получить инфаркт миокарда и кровоизлияние в мозг от лопнувшего сосуда. Так что, если вы и так находитесь в группе риска по сердечно‑сосудистым заболеваниям, не вздумайте отправляться на тренировку, пока не успокоитесь.

Для чего могут пригодиться пробки от вина и почему их не стоит выбрасывать

Макароны с куриным фаршем в одной посуде

Репчатый лук — 1 штука, растительное масло — 1–2 ст. ложки, куриный фарш — 400–450 г, чеснок — 2 зубчика, молотый чили — 1–2 ч. ложки, копчёная паприка — ½ ч. ложки, молотый тмин — ½ ч. ложки, соль — по вкусу, молотый чёрный перец — по вкусу, макароны — 250 г, томатный соус — 400–450 мл, куриный бульон или вода — 250–300 мл. 

Можно добавить

Сметана — 2–3 ст. ложки, сыр — по вкусу, зелень — несколько веточек

Нарежьте лук мелкими кусочками. Чеснок пропустите через пресс. В глубокой сковороде разогрейте масло на среднем огне. За несколько минут обжарьте лук до мягкости и прозрачности, при этом не зарумянивайте. Добавьте фарш и готовьте 6–8 минут. Лопаткой разбивайте крупные комки, если они есть. Приправьте курицу чесноком, чили, паприкой, тмином, солью и перцем. Размешайте. Добавьте макароны, томатный соус и куриный бульон или воду. Доведите до кипения, прикройте крышкой и готовьте на умеренном огне примерно 10 минут или немного дольше. Если понадобится, влейте ещё немного жидкости. Можно положить в готовые макароны с фаршем сметану, тёртый сыр и зелень и оставить на огне еще на минуту-две.

 

Источники:  120.su, lifehacker.ru,  youtube.com,  ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+