• Фото: архив АП

Рабочие сделают гидроизоляцию и проведут работы по усилению фундамента и утеплению подвала. Строители также демонтируют ветхие части отделки, которые не несут исторической ценности.

В следующем году начнутся ремонтно-реставрационные работы, которые вернут памятнику исторический вид. Реставрация ведется за счет средств собственника — известной предпринимательницы Елены Синьковой. Двухэтажное кирпичное строение площадью 223,7 квадратного метра вместе с землей перешло в частные руки более чем за 11 миллионов рублей. 

Это здание принадлежало Назаровой Евдокии Тимофеевне — владелице кирпичного завода. Одноэтажный дом построен в начале ХХ века. «Главный (западный) фасад строения состоит из двух частей. Особый интерес представляют арочные оконные проемы с замковыми камнями в карнизах, расположенные на всех фасадах и рисунок частично сохранившихся оконных переплетов на главном фасаде», — рассказали в пресс-службе правительства Приамурья.

Дом Назаровой выполнен в стиле эклектики с элементами классицизма, как и многие дома в Благовещенске. Это здание — яркий пример сохранившейся исторической застройки.

Возрастная категория материалов: 18+