Фото: «Амурские отголоски»Фото: «Амурские отголоски»

На освобожденной от гаражей и мусора территории Вознесенского кладбища установили Поклонный Крест в память о всех погребенных на первом городском погосте. Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Евгений отслужил заупокойную службу о всех почивших отцах, матерях, братьев и сестёр города, ведь день освящения пришелся на Дмитриевскую родительскую субботу. 

— Во всей этой добровольческой затее с Вознесенским кладбищем нет единого центра силы. Все идет от полной инициативы граждан со всех сторон и от всех направлений. Возрождение исторического Вознесенского кладбища на самом деле можно с уверенностью назвать народным проектом! — уверен один из организаторов мероприятия, общественник Дмитрий Евсеев. 

По мнению краеведов, на этом месте должна возникнуть открытая часовня. «Возможно, когда-нибудь мы увидим воссозданный храм, который стоял на этом месте 100 лет назад», — признаются общественники. 

Все желающие могут внести свою частичку в обустройство Поклонного Креста и принести камни для создания импровизационной Голгофы, являющейся неотъемлемым символом любого распятия. 

Масштабная работа по освобождению Вознесенского кладбища началась более двух лет назад. За это время силами администрации Благовещенска, краеведов и самих владельцев было вывезено более 200 частных гаражей. В этом году муниципальное предприятие ГСТК завершило все работы по очистке территории. Ранее мэр города Олег Имамеев предложил огородить территорию кладбища забором и установить камеры видеонаблюдения. 

***

Погреб в склепе: что нашли на месте старых гаражей на Вознесенском кладбище в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+