Мост, построенный в 1981 году, было необходимо отремонтировать еще в 2006-м. Однако из-за отсутствия альтернативного автодорожного моста сроки его реконструкции отодвигаются. Между тем пропускная способность имеющегося мостового перехода во много раз превышает расчетную. Игорю Шувалову презентовали проект, который позволит направить основной поток транспорта в обход ныне действующего моста. Кроме этого, он разгрузит промышленную часть города и позволит организовать транспортный поток от северных территорий области, где будут разрабатываться новые месторождения, к таможенному переходу в Благовещенске. Предварительная стоимость строительства мостового перехода — 15 миллиардов рублей.

«Принято решение, что будущий мост будет вантовым двухпилонным. Его проект сейчас дорабатывается группой, которая строила мосты во Владивостоке. В этом году мы закончим его проект, и планируем в 2014 начать строительство моста», — заверил губернатор Олег Кожемяко.

Игорь Шувалов выступил с оригинальным предложением превратить будущий мост в визитную карточку города и построить его в форме парусника, чтобы сооружение было видно и с российской стороны, и со стороны Китая.