Столько же подписей организаторы собрали под обращением к властям. «Я было удивлена, что пришло столько молодых мужчин, — говорит одна из организаторов пикета Светлана Бойко. — Чтобы поставить свою подпись под обращением, к нам выстраивались очереди».

Цель пикета, как указано в уведомлении, направленном в зейскую администрацию: «привлечь внимание властей к бездействию полиции и прокуратуры и покрывательству ими преступлений (убийство, избиение, вымогательство, угрозы) всем известной в городе группы молодых людей». В своем обращении организаторы перечислили 14 фамилий участников криминальной компании.

Внимание к ситуации в городе они привлекли. В четверг и в пятницу в Зее находился руководитель управления МВД по Амурской области Николай Аксенов. Он провел совещание с руководством местного РОВД и прием граждан. В четверг он побывал на пикете, где к нему с обращениями и жалобами подходили участники мероприятия. Известно также, что он встречался с директором печально известного кафе «Светоч», где больше месяца назад избили жителя Зеи Михаила Майструка, скончавшегося 23 февраля.

Куда будет направлено обращение, под которым собраны подписи около 300 горожан, пока еще не решено.