По словам местных жителей, это вернет рентабельность пригородного транспорта. «Последний год на нашей станции билеты не продавали, их нужно было брать уже в поезде у проводника, — рассказывает жительница Среднебелой, попросившая не называть ее имени. — Проводники всегда нас спрашивают: "C билетом вам или без?" Официально стоимость проезда до Благовещенска на поезде — 128 рублей, а если отдашь 100 рублей проводнику — можешь ехать без билета». При таком раскладе большинство селян предпочитало экономить. Причем так поступали, по всей видимости, и на других небольших станциях по пути в столицу Приамурья.

«В итоге из-за жадности проводников рентабельность пригородного поезда сильно упала, — продолжает женщина. — Поэтому мы предложили представителю "РЖД", который приехал на наш митинг, вернуть пригородные кассы. Это будет выгодно и для железной дороги, и для нас».

Митингующие также подписали письмо губернатору Приамурья Олегу Кожемяко с просьбой вернуть пригородные поезда. Всего, по словам очевидцев, в мероприятии приняли участие около 800 человек. Митинг длился более получаса. Вслед за ними с тем же требованием — вернуть пригородные поезда на свою станцию — вышли жители Березовки, а после обеда митинг устроили селяне из Томичей Белогорского района.