Фото: Александр ЕкжановФото: Александр Екжанов

Три дня коммуникативных тренингов, занятия по сплочению коллектива и выходу из проблемных ситуаций — программа волонтерского центра госуниверситета экономики и сервиса. На днях одному из участников — Александру Екжанову сообщили, что он успешно прошел тренинг и может продолжить обучение в онлайн-режиме.

Стать волонтером Олимпийских игр руководителю молодежного центра «Прогресс&Я» Благовещенского технологического техникума Александру Екжанову предложили во время другого волонтерства — на саммите АТЭС во Владивостоке. Для этого нужно было зарегистрироваться, а после пройти отбор из трех этапов: знание английского языка, психологические тесты и интервью. По окончании отбора, который занял почти год, участникам прислали приглашение на учебу в волонтерских центрах. Занятия прошли с 12 по 15 июня. С 9 часов утра до 7-ми вечера добровольцы занимались на тренингах, изучали объекты Олимпийских игр, разбирались,  как правильно выходить из проблемных ситуаций.

«Один из вариантов: ты стоишь на аккредитации, которую каждый день проходят участники, и один из атлетов забыл документ, подтверждающий аккредитацию. При этом он все равно хочет пройти на объект. Мы искали компромисс и разбирались, как выйти из такой ситуации без конфликта», — рассказал об учебе в центре Александр Екжанов.

На время обучения  всем волонтерам выдали рабочие тетради персонала Олимпийских игр. С их помощью добровольцы знакомились с объектами сочинских Игр, символикой, историей. В комплекте шло и официальное пособие по подготовке переводчиков — чтобы участники могли «подтянуть» знание иностранных языков.

Волонтеры будут работать на Олимпийских играх по нескольким направлениям: размещение гостей и участников, организация питания, допинг-контроль, спорт и медицинское обслуживание. Всего в России действует 26 центров по подготовке волонтеров. Центр волонтеров ВГУЭС, в котором обучались амурчане, должен подготовить 450 человек по профилю «Размещение, управление Олимпийской деревней».

Следующий сбор добровольцев ориентировочно состоится в сентябре. Но проявить свои организаторские качества участники смогут немного раньше. Например, на чемпионате мира по легкой атлетике, куда Александр Екжанов отправится в августе.