Вступить в нее может не только слабая половина области, но и сильная. Как рассказала АП руководитель женской партии Светлана Зарукина, региональное политическое детище еще молодое, зарегистрировано  в июле этого года. Основными целями и задачами партии  является социальная поддержка женщин: многодетных, малообеспеченных, попавших в трудную ситуацию. В рядах женского отделения уже есть достойные амурчанки, но стать членом может любая. Никаких дополнительных материальных затрат для этого не нужно, достаточно написать заявление. Кандидатура будет рассматриваться на заседании партии.

«Главная задача партии — участие  в выборах и выдвижение  своего кандидата в Госдуму в сентябре 2013 года, — считает Светлана Витальевна. — А также активизация женсоветов в муниципальных образованиях и продвижение женщин в политике. Прекрасная половина незаслуженно обижена. Дамы — грамотные специалисты, много работают, все тянут на своих плечах, а руководят ими мужчины». В управлении женской партии уверены, что  отбоя от желающих пополнить ряды  не будет. Ведь по статистике в Амурской области  женщин гораздо больше, чем мужчин.

«Всего же в  Приамурье зарегистрировано 22 партии, — рассказывает начальник отдела по делам НКО Министерства юстиции РФ по Амурской области Оксана Конюх. — Кроме женской партии, есть Народная, Аграрная партии, Партия свободных граждан, Партия социальных сетей. У каждого новообразования своя программа, цели и задачи».

С июля этого года в  России действует 208 партий, среди которых  есть  политическая партия защиты заемщиков «Кредитная амнистия», Партия здравого смысла, Партия продления жизни, «Государство нищих богачей», «Россия без мракобесия», Субтропическая партия и  Партия любителей пива. Как рассказали в амурском министерстве юстиции, сейчас минимальный состав для создания  регионального отделения не ограничен, членом партии может быть хоть один человек. Проверить деятельность партий можно только через три года.