Фото: Пресс-служба Благовещенской епархииФото: Пресс-служба Благовещенской епархии

В минувшую среду Благовещенская епархия принимала китайскую делегацию, среди гостей — три родственника албазинских казаков Дубининых. Два двоюродных брата уже приняли православную веру, а их племянник Ду Чжун Ци очень хотел пройти святое таинство на албазинской земле, рассказали в пресс-службе епархии. О своем желании принять крещение на земле предков он однажды обмолвился настоятелю храма святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерею Дионисию Поздняеву. Священник обратился за помощью в паломническую службу Благовещенской епархии.

Вечером в день прибытия в Благовещенском кафедральном соборе для гостей состоялся краткий молебен перед чудотворной Албазинской иконой. Утром все  выехали в Албазино. По пути гости останавливались в храме святителя Николая Чудотворца в Свободном, церкви святого князя Владимира в поселке Магдагачи и на приходе апостола Андрея Первозванного в городе Сковородино. В приходе Албазинской иконы Божией Матери настоятель игумен Игнатий (Чигвинцев) отслужил Божественную литургию. После завершения богослужения на берегу Амура священник совершил таинство крещения над гражданином КНР Ду Чжун Ци. Отец Игнатий крестил казачьего потомка из Пекина с полным погружением в амурских волнах. Ду Чжун Ци получил имя Василий.

Кстати, китайский гость взял с собой в Россию мешочек с землей с могилы предков, у которых не получилось упокоиться на родной земле. Он собирался оставить ее в Албазине, а в Китай привезти горсть земли из амурского села.