Заявки от желающих получить право пользования ресурсами организаторы принимают до 9 августа.

Обычно право на разведку и добычу коренного золота дается на 20-25 лет, россыпного —на 10-15 лет. Из общего числа выставленных на продажу участков всего на двух залегает коренное золото и серебро. Это рудопроявление «Магнетитовый» в Селемджинском районе и Дельбергинская рудоперспективная площадь в Тындинском районе. Прогнозные запасы первого участка — более двух тонн золота и почти 466 килограммов серебра. Первоначальная стоимость участка — чуть больше трех миллионов рублей.

По прогнозам, на Дельбергинской рудоперспективной площади можно будет добыть более 1,5 тонны коренного золота и почти 200 тонн серебра. По другой категории металлов, по предварительным данным, здесь можно получить еще 3,2 тонны золота и 164 тонны серебра. Заявленная цена участка — 1,82 миллиона рублей.

Самый дорогой из выставленных на торги объектов — участок в районе реки Гальчима Зейского района. Уже разведанные запасы россыпного золота здесь составляют 337,8 килограмма. Начальная цена самого недорогого участка — 100 тысяч рублей. Он расположен в Зейском районе в бассейне ручьев Снежный, Корейский и Трех. Прогнозные ресурсы оцениваются в 155 килограммов россыпного золота. Лицензия на его разведку и добычу дается на 12 лет.

В этом году «Амурнедра» по заявкам добывающих предприятий уже выставили на торги 38 участков и до конца года выставят еще 26 объектов. В прошлом году из заявленных на аукционы 60 участков, нашли своих хозяев только 38. За первые пять месяцев этого года предприятия области добыли 9,5 тонны золота, что на 1,4 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года.