Девять голов болельщики увидели лишь в серии пенальти. Итоговый счет 5:4 в пользу белогорцев.

Сегодня на стадионе «Амурсельмаш» в Белогорске состоялась игра 1/256 финала Кубка России. Матч с одним из лидеров восточной зоны второго дивизиона комсомольской «Сменой» для любительского футбольного клуба «Белогорск» стал первым на профессиональном уровне. Несмотря на это, основное время игры прошло на встречных курсах. К концу второго тайма счет так и не был открыт. Не смогли расставить приоритеты и два дополнительных тайма по 15 минут.

Несмотря на проливной дождь и шквалистый ветер, посмотреть «историческую» игру на стадионе собрались почти 2 тысячи зрителей. Небольшая арена «Амурсельмаш» рассчитана на 2 500 мест. Вход на эту кубковую игру был бесплатным. Первые минуты матча игроки комсомольской «Смены» смотрелись активнее хозяев, однако опасные моменты не приносили гостям результата. Футболисты «Белогорска» набрали темп к 20-й минуте. Игра успокоилась и выровнялась. Команды регулярно обменивались острыми атаками. Голкипер «Смены» Арам Айрапетян и вратарь «Белогорска» Игнат Соромытько  в эти минуты были главными героями на поле, отражая все удары соперников от своих ворот. Из-за непогоды на «Амурсельмаше» все два тайма основного времени не было света и не работало электронное табло.

Второй тайм принес Белогорску численное преимущество. На 75-й минуте игрок «Смены» ударил бокового судью, за что получил красную карточку и был удален с поля. Гости остались вдесятером, но дотянули ничейный счет до конца основного времени. В дополнительные два тайма по 15 минут каждый лидер встречи так и не определился. Игра не получалась ни у одной, ни у другой команды. Сказывалась усталость игроков и мокрое поле. Во второй дополнительной пятнадцатиминутке комсомольчане остались вдевятером против 11-ти белогорцев. За игру рукой игрок «Смены» получил вторую желтую карточку за матч и был удален.

Лидер встречи между «Белогорском» и «Сменой» определился лишь в серии пенальти. Игроки обеих команд совершили по четыре удара в створ ворот соперника. При счете 4:4 серия продолжилась до первой ошибки. Глокипер белогорцев Игнат Соромытько  отразил пятый удар комсомольчан. Стадион буквально взревел, когда в ворота «Смены» влетел пятый мяч. Итог встречи –  0:0 (5:4 пен).

Клуб, одержавший победу в этом матче, встретиться 30 июля с «Амуром-2010» в 1/128 финала.