Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

 Однако они говорят, что утром вода снова прибыла. За час, с 9 до 10 утра, уровень воды в реке поднялся на 2 сантиметра. 

По данным на 10:00, он составляет 705 сантиметров, сообщают в единой диспетчерской службе Зейского района.  «В верховьях Уркана в Тындинском районе дожди идут уже 15 дней, из-за этого и поднялся уровень в реке. Последний раз на водомерном посту в Ивановке высокий уровень отмечали в 2007 году. Тогда Уркан поднялся до 701 сантиметра», —  пояснила гидролог Елена Моисеева.

На данный момент в Ивановке работают спасатели, туда же выехал глава Зейского района Андрей Сухомесов и его первый заместитель. Сегодня вылетел в затопленную Ивановку и губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Глава области планирует на месте оценить ситуацию и пообщаться с жителями.

Из других населенных пунктов района сообщения о подтоплении не поступали. Зейская ГЭС также работает в штатном режиме. «На приточность воды в реке Уркан и на ситуацию с Ивановкой мы совершенно не влияем. Ситуация на Зейской ГЭС стабильна», — отметила специалист по связям с общественностью гидростанции Ольга Гущина. 

В селе сохраняется режим ЧС.  А накануне амурские спасатели открыли горячую линию. Позвонив на телефон 8 (4162) 53-99-99, жители Ивановки и их родственники могут узнать необходимую информацию или получить  эстренную психологическую помощь. Как говорят в МЧС, уже поступило 8 звонков от населения. В основном звонившие интересовались судьбой своих родственников, проживающих в селе Ивановка.