Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

К этой работе привлекут также работников районной администрации.  В Ивановке сегодня побывал глава Приамурья Олег Кожемяко. Он обсудил с главой Зейского района Андреем Сухомесовым, как будут отрабатываться вопросы по оценке ущерба и компенсации. Средства на возмещение убытков, возможно, выделят из областного бюджета. 

Глава района отметил, что поселок спасла дамба, которая здесь возводится. Защитное сооружение фактически еще не сдано, но свою задачу выполнило. «Это наводнение явилось экзаменом для дамбы. Однозначно могу сказать, что Ивановку она спасла. Если бы ее не было, по селу прошел бы двухметровый вал воды, который тащил бы деревья, коряги. Без разрушений не обошлось бы», — отметил Андрей Сухомесов.  

По словам главы района, дамба выдержала натиск стихии, но, безусловно, потребует ремонта. Его по гарантийным обязательствам выполнит подрядчик.  «Сегодня жизнь уже налаживается. В Ивановку завезли 2 тонны бутилированной питьевой воды, поскольку скважины пока затоплены. Также утром вертолетом завезли хлеб, продукты в магазине есть. Жители постепенно приходят в себя», — рассказал Андрей Модестович. 

Пострадали от подтопления и несколько дорог Зейского района. Разрушен мост на 98 километре дороги Зея — Поляковский, там уже занимаются ремонтом подрядные организации. Также повреждены два моста на трассе Зея — Огорон. 

Между тем, по данным гидрологов на 18:00, уровень воды в Уркане поднялся на 5 сантиметров.