Фото: Денис РудьФото: Денис Рудь

В единую дежурную диспетчерскую службу сейчас поступает очень много звонков от жителей, которые жалуются на затопленные подвалы, подъезды, дворы и частные дома. Ливневая канализация не справляется с объемами обрушившихся на город осадков. Вода залила городские улицы и затопила цокольные этажи некоторых бизнес-центров. В городе прошло экстренное совещание по сложившейся ситуации с участием главы администрации Павла Березовского. Идет предварительная оценка материального ущерба. 

Точное количество выпавших в Благовещенске осадков еще не подсчитано. Но уже известно, что за сорок минут, начиная с 16:15, на территорию города вылилось 42 миллиметра осадков. «В Благовещенске зафиксировано опасное явление — сильный ливень. Это явление, которое может нанести ущерб экономике и представляет опасность для жизни людей.  Мы дали штормовое оповещение, — рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Елена Печкина. — По прогнозу в ближайшие два дня в Благовещенске, да и во всей Амурской области, ожидаются ливневые дожди, а какой они будут интенсивности — посмотрим. Конкретное количество осадков в таком грозовом очаге не прогнозируется».

В случае возникновения аварийных ситуаций жители города могут обращаться к оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС по телефону 518-112 или в единую службу спасения по телефону: 01 (с сотового 112).