Об этом сообщил министр ЖКХ Амурской области Александр Козлов. По его словам на формирование запасов топлива Приамурью осталось 1,5 месяца. За август-сентябрь в регион необходимо завести 260 тысяч тонн твердого топлива. Из них 160 тысяч тонн – это разрезы области. Руководство главного поставщика «Амурского угля» сообщило, что в результате захлестнувшего регион паводка, местные разрезы утонули, соответственно отгрузка топлива будет минимизирована.

 «В течение понедельника-вторника всю отгрузку мы переводим за пределы Амурской области, — проинформировал глав городов и районов Александр Козлов. — В основном уголь будет поставляться из Красноярского края «Сибирской угольной энергетической кампанией» в лице Назаровского и Бородинского разрезов. Попрошу заместителей глав по ЖКХ на сайтах муниципальных образований разместить сообщения с указанием на ЧС, что вы будете снабжаться углем сторонними потребителями, а не теми, которые у вас выиграли конкурс. В среду вам будут доведены графики отгрузок. Исходя из этого, необходимо проконтролировать, чтобы у предприятий были денежные средства на счетах на погрузо-разгрузочные работы».

Также глава амурского жилищно-коммунального ведомства отметил, что в понедельник в Приамурье приезжает представитель Госстроя России с технической документацией по оказанию помощи и списанию жилищного фонда, а также инфраструктуры, пострадавшей в результате ЧС. Специалист будет находится в регионе в течение трех дней.