Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Линейка с уровнем воды и данными о предыдущих наводнений на набережной Амура в Благовещенске в последние дни стало местом паломничества. Горожане каждое утро спешили туда, чтобы посмотреть, насколько поднялась река. Несмотря на то, что прогнозы областного Гидрометцентра предполагали новый рекорд, вода так и не достигла отметки наводнения 1984 года, а потому вряд появится на этой линейке.

«Мы не достигли отметки наводнения 1984 года, тогда уровень Амура в Благовещенске составлял 857 сантиметров, поэтому новый рекорд не зафиксирован. Конечно, отметка о наводнении может появиться символически», — отметила заместитель директора областного Гидрометцентра Елена Печкина.

На сегодняшний день максимальный уровень Амура в Благовещенске был зафиксирован в пятницу, 16 августа. Он составил 822 сантиметра. При проектировании новой набережной Амура учли опыт прошлых потопов, она рассчитана на подъем реки до отметки 950 сантиметров.

«Никакого смысла наносить отметку на шкалу нет, так как уровень наводнения не побил никакие рекорды. Поэтому планов таких нет», — отметил глава МП «Главное управление капитального строительства» Павел Матюхин.