Своих кресел лишились заместитель главы Благовещенского района по социальной работе Валерий Прохоров и руководитель управления образования города Свободного. Документы об увольнении обоих специалистов губернатор поручил представить ему сегодня вечером на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Жители подтопленных территорий недовольны работой сотрудников администрации Благовещенского района и, в частности, работой главы Усть-Ивановского сельского совета. Безграмотность в работе демонстрирует заместитель главы района по социальной работе», — заявил Олег Кожемяко. Как рассказала АП пресс-секретарь губернатора Юлия Чайкина, 44 многодетным семьям Благовещенского района своевременно не была оказана помощь. «Необходимую работу с людьми не провели. Детей могли отправить в лагерь, семьям предложить место, где они могли переждать наводнение, этого сделано не было», — отметила пресс-секретарь.

Кроме того, губернатор оказался недоволен некомпетентностью руководителя управления образования города Свободного. Глава региона раскритиковал, как в городе осваивались средства, выделенные на модернизацию образования. Интересно, но в администрации Свободного до сих пор точно не знают, кто конкретно будет уволен по распоряжению губернатора. Возможно, свое кресло потеряет глава управления Артем Коновалов, находящийся сейчас в отпуске. Или же исполняющий его обязанности специалист. Получить комментарий от руководства города по этому поводу не удалось.

Помимо этого, губернатор заметил, что в Архаринском районе низкими темпами ведется работа по восстановлению дорог и поручил в течение двух-трех дней пересмотреть систему реконструкции дорог. По итогам совещания Олег Кожемяко предупредил глав: если они продолжат и дальше работать недостаточно активно, будут приниматься серьезные кадровые решения, вплоть до увольнения.