«Губернатор Приамурья Олег Кожемяко и министр по физической культуре и спорту Российской Федерации Виталий Мутко подписали соглашение о выделении субсидий на продолжение строительства этого объекта, — рассказал замминистра по физкультуре и спорту Приамурья Евгений Лобанов. — Из федерального бюджета  до конца года поступит 23 миллиона рублей, еще 13,5 миллиона рублей выделят из областного бюджета. В 2014 году на строительство планируется направить еще 16 миллионов рублей из федерального и  9,5 миллиона рублей из областного бюджетов. Часть средств выделит ЗАТО Углегорск».

Часть физкультурно-оздоровительного комплекса была сдана в 2011 году. В здании сейчас располагается детско-юношеская спортивная школа Углегорска. В недостроенной части спорткомплекса работы не ведутся уже три года. Сейчас строителям необходимо провести экспертизу долгостроя. Для этого в ближайшие дни создадут рабочую группу, которая оценит состояние объекта.

«В настоящее время  в спортшколе занимаются 100 детей. Ведется работа по 4 видам спорта: футбол, лыжные гонки, киокушинкай каратэ и тяжелая атлетика. В нынешнем году планируется набрать в группы 170 ребят, — рассказал директор школы Евгений Тулушев. — В ближайшее время будет открыто отделение пауэрлифтинга, в перспективе мы можем открыть еще 13 спортивных секций».

После того, как заработает бассейн, в котором должна быть и взрослая, и детская ванны, в спорткомплексе откроют секцию по плаванию. Также там планируется проводить занятия по физкультуре со школьниками и учить плаванию дошколят, сообщает пресс-служба амурского правительства.