Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство каждого обойдется городскому бюджету в сумму чуть более одного миллиона рублей. За три площадки мэрия готова заплатить почти 3,3 миллиона рублей. Чтобы обустроить посты весового контроля на улицах города, управление ЖКХ провело аукцион по приобретению весов. Теперь объявлены электронные аукционы на обустройство площадок постов весового контроля в районе конечной автобуса пятого маршрута, на Игнатьевское шоссе в районе молокозавода и Новотроицком шоссе в районе здания № 18, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Все три аукциона пройдут 30 сентября. По условиям контракта выигравшая фирма должна будет построить пункт весового контроля за один месяц. «Если торги пройдут в срок, то уже к ноябрю на всех въездах в областной центр появятся весы для большегрузной техники. В течение следующих пяти лет строительная компания будет нести гарантийные обязательства», — прокомментировали  в управлении ЖКХ благовещенской мэрии.

На сегодняшний день подобный пункт действует только на посту ДПС, расположенном на автомобильном мосту через Зею. Решение обустроить все въезды областного центра весовым контролем было принято в текущем году. Этим летом администрация начала борьбу с большегрузной техникой, которая разбивает городские дороги в силу того, что берет на свой борт вес, превышающий нормативный. На первом этапе местные власти установили временные ограничения на передвижение большегрузов по городу. Однако отсутствие весового контроля не позволяло сотрудникам ГИБДД в полной мере наказывать нерадивых водителей грузовиков.

В областном центре продолжают вести ремонт городских дорог, тротуаров и проездов. В рамках муниципальной программы «Развитие автомобильных дорог местного значения и дорожного хозяйства города Благовещенска» завершен ремонт на девяти участках дорог. Отремонтировано 4 555 погонных метра дорожного полотна на общую сумму 144,9 миллиона рублей. Также завершен ремонт восьми тротуаров протяженностью чуть более 2,5 километра. На эти цели городской бюджет потратил 15,5 миллиона рублей.

В настоящее время осуществляется ремонт на 11 участках дорог и пяти тротуарах. По планам властей работы здесь должны быть закончены 15 октября.

Областной минтранс предоставил Благовещенску дополнительную субсидию в размере 20 миллионов рублей на осуществление дорожной деятельности. В настоящее время определяются объекты дорожной инфраструктуры, на ремонт которых будут направлены данные финансовые ассигнования.