10 октября 2013 года отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области в отношении руководителя управления Росприроднадзора по Амурской области возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки в особо крупном размере».

По версии следствия, генеральный директор коммерческой золотодобывающей организации с целью попустительства  со стороны должностного лица — руководителя управления  Росприроднадзора по Амурской области, установил с ним контакты и вошел в доверительные отношения для дачи взятки.

В период с 1 августа 2012 года по 2 августа 2013 года директор золотодобывающей организации дал взятку Валерию Колесникову на общую сумму более 33 миллионов рублей за бездействие по проведению проверок Росприроднадзором в отношении деятельности золотодобывающей организации. По данным АП, это артель, зарегистрированная в Хабаровске, имеет лицензию на работу в Селемджинском районе Приамурья. 

Коммерсант и  руководитель Росприроднадзора в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ задержаны и решается вопрос о применении в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляется сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области. 

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Амурской области